Киевлянам предложили "стучать" на милицию

Наблюдаем, снимаем и выводим на чистую воду! Фото с сайта копвотчеров

Наблюдаем, снимаем и выводим на чистую воду! Фото с сайта копвотчеров

События
06 апреля 2012 16:39

В Украину пришло новое движение - "копвотч" ("copwatch" в переводе с английского означает наблюдение за "копами"). Суть его состоит в том, чтобы граждане снимали на видео действия милиционеров, если усматривают в них признаки нарушения, и выкладывали ролики в Интернет. Такая любительская практика уже существует в отношении работников ГАИ и вызвала ряд скандалов и увольнений. Теперь ее предлагают распространить на всю милицию.

Один из активистов движения Максим Крапивин приводит такой пример:

"Было это на Майдане Независимости в Киеве. Милиционеры остановили мужчину с алкоголем. В принципе, это правильно. Но они не стали составлять протокол, а начали что-то требовать. Человек потянулся за кошельком и начал доставать деньги. Тут правоохранители заметили нашу камеру и отказались брать купюры".

По мнению копвотчеров и тех, кто их поддерживает, такое "кино" сможет дисциплинировать милиционеров.

"Акция только началась, но я думаю, что она найдет поддержку. Полезно, чтобы милиция помнила о том, что может находится под прицелами видеокамер и вела себя, как того требуют правила. Закон про милицию гласит, что ее работа является публичной, милиционеры находятся в публичных местах, где фото и видеосъемка разрешена", - сказал член общественного совета при МВД Михаил Каменев.

Собственно в МВД к инициативе тоже отнеслись с пониманием.

Киевлянам предложили "стучать" на милицию фотоНами приветствуется любое общественное начинание. Если люди зафиксируют нарушения со стороны работников милиции либо их неправильное поведение, это только поможет руководству министерства выявить тех работников, которые порочат ее имидж-- Полищук ВладимирДосьеВсе цитаты

Правда, есть чисто юридические моменты, которые до конца не прояснены. Юристы говорят, что милиционеры имеют право попросить прекратить съемку, но применять к "оператору" силу - наверняка нет. У МВД, в частности, вызывает сомнение и призыв выкладывать ролики в Интернет.

Киевлянам предложили "стучать" на милицию фото 1Юридически этот вопрос у нас не отрегулирован. Видео в Интернете может быть смонтировано или показано не полностью, что вызовет неправильную трактовку. Наша позиция такова, что снятые кадры лучше сразу передать в службу внутренней безопасности милиции или в прокуратуру.-- Полищук ВладимирДосьеВсе цитаты

Движение копвотчеров в Украине началось с Киева, но активисты рассчитывают, что оно распространиться на всю страну.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Движение копвотчеров началось в Америке в 2009 году после шумного скандала. На улице Окленда полицейский патруль остановил шумную молодежную компанию. 22-летнего Оскара Гранта, работавшего мясником, бросили лицом на землю, а когда тот попытался оказать сопротивление, один из полицейских выстрелил ему в спину. Ранение оказалось смертельным. В суде полицейский доказывал, что нечаянно перепутал пистолет с газовым баллончиком. Разоблачить его ложь помог видеоролик, снятый свидетелем убийства. В Окленде начались массовые акции протеста, и полицейского приговорили к десяти годам заключения.

Валерия Чепурко, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях