Сколько стоит загореть в киевских соляриях?

Загорать в солярии нужно с умом! Фото с сайта www.sxc.hu

Загорать в солярии нужно с умом! Фото с сайта www.sxc.hu

Досуг и еда
07 апреля 2012 11:22

Весна пусть и с трудом, но уже победила зиму. Мы спешим раздеться и выставить свои прелести на созерцание солнышку. Поэтому многие решают отправиться в солярий, чтобы не демонстрировать окружающим белую после зимы кожу. Но перед этим следует проконсультироваться со специалистом, чтобы узнать все "за" и "против" такого загара и как это правильно делать. Журналистка сделала все это и отправилась в рейд по столичным салонам красоты - посмотреть, как там заботятся о безопасности клиентов.

БЕЗ ОЧКОВ НЕЛЬЗЯ. НО ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ…

Мой первый пункт - салон красоты в самом центре Киева.

"У нас солярий тот, который разрешен везде, - поясняет мне сотрудница. - Особо мощные запрещены в некоторых странах Европы… А у нас - можно. Пять минут - минимум, пятнадцать - максимум. Чтобы за неделю хорошо загореть, ходите к нам через день, с каждым сеансом прибавляйте по минуте"

"Но мне надо побыстрее, - настаиваю. - Может, сразу минут на пятнадцать? И без очков - а то полоски останутся"

"Вообще-то нельзя, но если просите… Только глаза не открывайте. Лампа вредна для глаз. А пятнадцать минут… Не рекомендую. Сгорите! Одно дело, люди смуглые приходят, а вы бледненькая. Возьмите шесть минут, но не больше", - сжалилась администраторша.

"Я принимаю лекарства, ничего?"

"Ну, я ж не врач. Посоветуйтесь с доктором. Может аллергия быть, пятнами пойдете"

Сколько стоит загореть в киевских соляриях? фото

Лампы в аппарате должны менять регулярно Фото: http://www.sxc.hu

С ДЕТЬМИ - НИ-НИ!

Но вместо врача я направляюсь в другой солярий, тоже недалеко от центра Киева. Там спросили, принимаю ли я противозачаточные препараты. Я даже разнервничалась: что за вмешательство в личную жизнь?

"Понимаете, тогда солярий противопоказан", - извиняющимся тоном сказала мне работница.

А вот без очков загорать разрешила:

"Закройте только глаза. У вас же нет проблем со зрением и вы не носите контактные линзы, ведь так? - пристальный взгляд. - И вы явно не гипертоник, а то с повышенным давлением нельзя"

"А можно, я приведу к вам и свою девятилетнюю племянницу? Страсть, как хочет стать бронзовой"

"Вы что, таким маленьким категорически запрещено! Только с 16 лет можно"

А потом мне объяснили, почему в украинских соляриях так боятся "поджаривать" детей. Оказывается, дело не только в сознательности. В Украине было несколько случаев, когда мамочки приводили 12-13-летних дочурок сюда, чтобы те загорели к детским конкурсам красоты. А потом у девочек начинались проблемы со здоровьем. Салоны еле-еле откупились от мамаш, и теперь солярии не рискуют.

Интересно, а в спальных районах, где салоны подешевле, такие же условия?

НА ЛАМПАХ НЕ ЭКОНОМИТЬ

В поисках "жареного" я поехала на Оболонь. В салоне как раз меняли лампу и попросили прийти на следующий день. Оказывается, если спецлампа для загара израсходована на 70%, ее нужно заменить. Иначе солярий теряет мощность, и в нем надо находиться в два раза дольше для получения того же эффекта. А это вредно. Есть специальные фирмы, работники которых приезжают в салон и определяют изношенность ламп.

Захожу к конкурентам через дорогу. Высказываю непреодолимое желание загореть в рекордные сроки, и администратор сразу предлагает мне 10 минут. Но, подумав, добавляет:

"Знаете, сами решайте... Я не настаиваю. Лучше все-таки дозированно - несколько раз по пять-шесть минут"

P.S. Всего за два дня я обошла более десяти соляриев в четырех районах Киева. И в целом была приятно удивлена: нормы безопасности у нас если и нарушают, то в мелочах. В целом солярии, пережив несколько судебных исков, как правило, не хотят их повторений и заботятся о своей репутации. Но это в Киеве, и наша "выборка" не является стопроцентной. Так что получение безопасного загара все-таки – дело рук самих загорающих.

ЦЕНА ВОПРОСА

Одна минута солярия стоит от трех до семи гривен (в зависимости от мощности ламп и современности аппаратуры, а также горизонтальный солярий или вертикальный).

Минимальные сеанс (три-пять минут) обойдется примерно в 20 гривен. А максимальный (15 минут) - 45 - 100 гривен.

БУДЬ В КУРСЕ

Вот что должно быть в любой, даже самой маленькой студии загара по санитарным правилам и нормам:

– подробная инструкция, как загорать;

– таблица зависимости времени сеанса от фенотипа человека (цвета кожи и волос);

– информация о вреде УФ-излучения.

Администратор должен запретить загорать, если:

– посетитель отказывается надевать темные очки;

– принимает лекарства (их список должен быть в салоне);

– использует кремы для загара;

– посетителю меньше 18 лет;

– у него есть подозрительные родинки;

– промежуток между 1-м и 2-м сеансами не менее 48 часов.

КОМПЕТЕНТНО

Влада Аверина, врач дерматолог-косметолог:

"Перед процедурой в салоне должны спросить, как хорошо пациент загорает и загорал ли он вообще в этом году. Посмотреть на степень его загара и предложить количество минут в зависимости от мощности солярия. Кто-то приходит впервые и думает, что сразу станет бронзовым. Но все должно быть постепенно.

Начинать загорать нужно с трех-пяти минут (в зависимости от фототипа). Обязательны очки и наклейки на родинки (если их много или есть подозрительные - любой загар противопоказан). В хорошем салоне вам обязательно предложат крем - до и после сеанса. С ним загораешь лучше и меньше страдает кожа"

Наталья Лебедева, фармаколог:

"Чтобы ходить в солярий, нужно разрешение лечащего врача - это тоже правило. Воздействие УФ-лучей на организм усиливают некоторые лекарства - от аллергии, антибиотики, контрацептивы. Если пьете лекарства, спросите хотя бы в аптеке, можно ли вам загорать"

ВАЖНО

В очень малых количествах УФ-излучение все-таки полезно - даже светловолосым и голубоглазым. Оно поднимает настроение, вырабатываются гормоны радости. Но в больших дозах может вызывать рак кожи. Недавно это было доказано ВОЗ - и солярии официально причислили к канцерогенам. Кроме того, избыток загара приводит к преждевременному старению кожи.

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях