Сколько в Киеве стоят водительские права?

Сдавать на права нужно самостоятельно! Ведь от умения водить зависят жизни людей! Фото Максима Люкова

Сдавать на права нужно самостоятельно! Ведь от умения водить зависят жизни людей! Фото Максима Люкова

Транспорт и инфраструктура
09 апреля 2012 10:08

Сдать на права в Киеве можно честно и не очень. Например, Интернет кишит объявлениями типа "Сделаю водительские права категории А, В, С. Киев":

"Под "сделаю" подразумевается, что вы уже получили документы об окончании автошколы и я договорюсь, чтобы вы успешно сдали экзамены в вашем МРЭО. Медицинскую справку добываете самостоятельно. Стоить это вам будет пять тысяч гривен", - рассказал автор объявления газете "Сегодня".

Среди других вариантов, также найденных в Интернете – права за четыре тысячи гривен. Это плата за гарантированную сдачу теоретического теста и вождения в МРЭО:

С автошколами разговор также короткий. И договориться о безболезненном получении прав можно даже по телефону:

"Ну вы мне такие вопросы по телефону задаете, когда в стране борьба с коррупцией идет. Вот сейчас у нас 30 человек в группе. Если бы людям не нравилось или я бы их кидала, они бы шли сюда?" – сказала диспетчер автошколы на Троещине и уточнила, оставлять ли место в группе для новенького "купленного" ученика.

Сколько в Киеве стоят водительские права? фото

Увы, но сдать на права в Киеве можно и без зубрежки правил... Фото: Максим Люков

В автошколе на Печерске от сотрудничества также не отказались но предложили переговорить с глазу на глаз:

"Мы сделаем так, что вы получите права. Не переживайте. Если надо быть уверенным и спокойным в МРЭО, то мы всегда подстраховываем. Нужно будет до 300 долларов", - сказал директор автошколы.

Но судя по рассказам возмущенных киевлян, не все автошколы в итоге исполняют свои обещания:

"Я так понял, что школы просто блефуют, берут деньги, а потом, если экзамен провалил, говорят, что, увы, их контакты не сработали. А этих контактов может и не быть", — говорит молодой водитель Алексей.

А в это время в МРЭО убеждают, что сфальсифицировать тесты невозможно – в залах, где их сдают, стоят камеры слежения. Гаишники же, в свою очередь отмечают, что всегда рады поймать взяточника, да вот только никто не жалуется:

Сколько в Киеве стоят водительские права? фото 1У нас было обращение, на которое мы отреагировали, других не было, хотя ГАИ открыта к диалогу. У нас есть горячая линия (483-70-64), куда мы просим сообщать о всех фактах вымогательства в МРЭО и автошколах-- Опанасенко ИгорьДосьеВсе цитаты

Кстати, список всех киевских автошкол вы найдете в СПРАВОЧНИКЕ на "В городе". 

Ольга Кромченко, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях