Киевляне зовут к себе домой иностранных болельщиков Евро

Киевляне с удовольствием примут в гости иностранных болельщиков, особенно если те любят выпить. Фото Антона Лущика

Киевляне с удовольствием примут в гости иностранных болельщиков, особенно если те любят выпить. Фото Антона Лущика

Досуг и еда
21 апреля 2012 11:41

На днях в Сети появился новый сайт для болельщиков Евро-2012.  Портал создали киевляне - зовут к себе иностранных фанатов. Встает вопрос: с какой стати и нет ли тут подвоха? 

-  Абсолютно, - уверяет инициатор движения Иван Варченко. - Цена на гостиницы заоблачная, а мы хотим, чтобы у фанатов остались хорошие впечатления от пребывания в стране. 

 Сейчас на сайте зарегистрировалось уже 500 человек, которые с распростертыми объятиями ждут в гости иностранцев. Правда, абы кого не примут. У каждого радушного хозяина есть свои "предпочтения":

- Увлечение джазом приветствуется, - пишет на английском один из приглашающих. 

- Гость немного выпивает - хорошо! - отмечает другой.

КСТАТИ: Хостелы Киева: цены, услуги и адреса

А вот еду из холодильника таскать не разрешают: "Не есть мою еду и обязательно мыть посуду". Не жалуют и болельщиков из стран СНГ. Так, 33-летний управляющий компанией по производству видеороликов по имени Евгений вспоминает печальный опыт, как уже приглашал к себе туристов из СНГ.

- Они такой бардак устроили,  - рассказал он.- Мебель даже сломали! Наши люди, к сожалению, до людей не дотягивают. И я в том числе, наверное… Потому хочу реабилитироваться и сделать какое-нибудь доброе дело. 

Большинство приглашающих - студенты, которым повезло иметь отдельную квартиру, или молодые семейные пары. Но есть и девушки. Они зовут к себе иностранцев в надежде обзавестись заморским мужем или как минимум закрутить веселый роман во время Евро. 

Другое дело, согласятся ли на бесплатный постой иностранцы.  

- Отлично, в Англии практикуется то же самое, - говорит 48-летний болельщик из Италии Вальтер Негри. - Я так ездил, очень понравилось. Друзей новых нашел… Единственное пожелание - чтобы у нас были хоть какие-то гарантии, что приглашающие нас украинцы - серьезные и адекватные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем грозит киевлянам Евро-2012: плюсы и минусы проведения чемпионата

А вот еще один иностранец, которому нам удалось дозвониться, некий  Стивен, заверил, что скорее выберет кемпинг. Дескать, собирается в Украину большой компанией и киевлян стеснять неудобно… Но по тону чувствовалось, что Стивен уже наслышан о нашей стране и предпочитает перестраховаться. Так что по факту может оказаться, что радушие киевлян фанаты и не оценят… 

Катерина Скрипникова, Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях