Киевлян во время Евро-2012 будут лечить где придется

Киевлян во время Евро-2012 будут лечить в больницах, которые останутся после тех, в которых разместят болельщиков Евро. Фото с сайта sxc.hu

Киевлян во время Евро-2012 будут лечить в больницах, которые останутся после тех, в которых разместят болельщиков Евро. Фото с сайта sxc.hu

События
26 апреля 2012 10:41
Автор: Светлана Воронюк

Медики активно готовятся к европейскому чемпионату по футболу в Украине, и уже определены лечебные заведения, которые будут оказывать помощь фанатам - в Александровской больнице, 17 городской больнице, клинике "Борис". А для важных персон распахнет двери больница "Феофания".

Александровская больница должна стать основной для фанатов чемпионата, ведь она ближе других к Крещатику и стадиону "Олимпийский". Лечебное учреждение уже может похвастаться новеньким инфекционным корпусом. В нем - полный сервис: телевизоры, переговорные устройства для общения с медсестрой. Даже Wi-Fi подключен! Еще до чемпионата отремонтируют кардиологическое отделение. Сейчас таблички и указатели в клинике переводят на английский. Одним словом, все для фанатов. А вот киевлянам во время проведения Евро-2012 врачи настоятельно рекомендуют не хворать. Дескать, на всех рук не хватит.

- Плановых киевских пациентов на время чемпионата будем отправлять в другие больницы, - предупреждает главный врач Александровской больницы Роман Василишин. - Во время подобных массовых мероприятий обычно два процента фанатов нуждаются в медицинской помощи. Если учесть, что в столице ожидается наплыв примерно 300 тысяч фанатов, два процента больных - это внушительная цифра в шесть тысяч человек!

КСТАТИ: На месяц в Киеве появится "Европейский городок"

Чтобы обслужить такой наплыв "пострадавших", абсолютно всем сотрудникам больниц отказано в отпусках. Кроме того, собираются привлекать специалистов из других медучреждений. Ведь своего персонала в клинике хватит, только чтобы "пролечить" процентов 70 иногородних пациентов. 

Если будут привлекать врачей из других медучреждений, значит, уже там будет не хватать медиков. Стало быть, киевлянам мало того, что нужно будет ехать в "неродную клинику", так еще придется простаивать в очереди. 

Остается надеяться, что прогнозы врачей по поводу массового наплыва покалеченных фанатов сильно преувеличены, и киевляне при необходимости все же смогут попасть к своему терапевту. 

КСТАТИ

За чей счет будут лечить иностранцев

Предполагается, что иностранцы оплатят лечение наличными или будут иметь страховой полис.   

Киевлян во время Евро-2012 будут лечить где придется фотоМы, конечно, неотложную помощь окажем всем пациентам, будь то отравление, травма или аппендицит. Но есть опасения, что кто-то все же не сможет расплатиться, и нам придется просить у города дополнительные средства для содержания незапланированных пациентов (на питание, прачечную и т.д.). А вот запас лекарств и медикаментов для фанатов в больнице уже готовим - с этим проблем не будет.-- Роман Василишин.

В то же время чиновники уверяют, что в бюджеты городов, которые принимают Евро, деньги за лечение фанатов будут возращены. Дескать, если что, украинская сторона выставит счет консульствам и посольствам тех стран, чьи подданные оказались на наших больничных койках.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях