Как Киев пережил взрыв на ЧАЭС – победа "Динамо" и Велогонка Мира

Через несколько дней после взрыва на ЧАЭС через Киев прошла Велогонка Мира. Фото В. Дубовецкого.

Через несколько дней после взрыва на ЧАЭС через Киев прошла Велогонка Мира. Фото В. Дубовецкого.

События
26 апреля 2012 11:05

НЕДЕЛЯ СЛУХОВ И БЛАГОДУШИЯ

Уже в воскресенье, 27 апреля, по городу прокатилась волна разноречивых вестей о выбросе радиации с АЭС, передававшихся из уст в уста. В понедельник, выйдя на работу, киевляне делились ими друг с другом; звучали разговоры о сотнях и тысячах жертв. Только к вечеру по радио прозвучало коротенькое сообщение от Совмина о том, что "принимаются меры для ликвидации последствий аварии" и "потерпевшим оказывается помощь". На следующий день уже было официально признано: погибли два человека, "жители поселка АЭС и трех близлежащих населенных пунктов эвакуированы".

В ТЕМУ: Сегодня 26-я годовщина Чернобыльской трагедии

Горожане не сомневались, что всей правды им не говорят. Однако истинный масштаб катастрофы и возможная опасность от невидимой заразы почти никому не были известны. Так что 1 мая сотни тысяч киевлян, как обычно, вышли на праздничную демонстрацию. А на следующий день многие вообще забыли об аварии, - киевское "Динамо" 2 мая в блестящем стиле обыграло мадридский клуб "Атлетико" и во второй раз завоевало Кубок кубков! Потом наступили выходные дни, когда жители города по обыкновению разъезжались по дачным участкам; верующие принимали участие в пасхальной службе в ночь на 4 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любопытных туристов снова будут пускать в чернобыльскую зону отчуждения

Последний всплеск официального благодушия пришелся на 6 мая. По улицам столицы проехали десятки велосипедистов - участников традиционной Международной Велогонки Мира, маршрут которой, как нарочно, впервые проложили через Киев. Но в это время горожане уже были охвачены паникой. Родители с маленькими детьми штурмовали вокзалы, а по всему городу разъезжали поливальные машины для проведения "необходимых санитарно-гигиенических мероприятий".

С ДОЗИМЕТРОМ – НА РЫНОК

После аварии жители столицы Украины очень боялись, что на их стол попадут зараженные радиацией продукты. Домохозяйки на рынках придирчиво расспрашивали торговцев: откуда привезен товар? Понятно, что в ответ им называли местности, максимально удаленные от опасной зоны, - вплоть до Херсонской области и Крыма.

ШУТКА В ТЕМУ: Черный юмор по-киевски: как горожане шутили о Чернобыле?

Многие для пущей уверенности обзаводились собственными дозиметрами, с помощью которых тщательно обследовали прилавки. Спрос на них необычайно вырос. "Народные умельцы" откликнулись на него широким предложением: За умеренную цену можно было разжиться разнообразными приборами - от казенных армейских, якобы списанных из воинских частей, до небольших самодельных, величиной с авторучку.

Немало таких изделий смастерили на заводе Артема. С ними работяги ходили на соседний Лукьяновский рынок. Заводчане рассказывали об одном хитреце, чей дозиметр начинал издавать зловещее попискивание, повинуясь незаметному нажатию кнопки. Рыночные торговцы приходили в ужас и тут же продавали ловкачу продукты с большой скидкой, - лишь бы он поскорее ушел со своим прибором.

Михаил Кальницкий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях