День Победы-2012: без парада и с военными песнями в рэп-стиле

Ветераны возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата. Фото bbc.co.uk

Ветераны возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата. Фото bbc.co.uk

События
09 мая 2012 15:16

Сегодня, 9 мая, в Украине традиционно отмечается годовщина победы СССР над нацистской Германией во время Второй мировой войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в Украине отмечают День Победы

По случаю 67 годовщины победы в Великой Отечественной войне c самого утра на Крещатике выстроили ограждение и желающих попасть на Майдан досматривала милиция. Очевидно, на такие меры пошли, чтобы не допустить провокаций. Однако все прошло спокойно, а милицейский кордон только испортил праздничное настроение.

ПО ТЕМЕ: В центре столицы усилили охрану

Ни военной техники, ни колонн марширующих в этом году на главной площади не было. Скромный концерт длился не более часа, а после этого все разошлись.

Начался торжественный митинг-концерт с поздравительных слов Президента:

День Победы-2012: без парада и с военными песнями в рэп-стиле фотоМы выполним долг перед поколениями победителей – сделаем все, чтобы не допустить новых войн и конфликтов, сохранить территориальную целостность и суверенитет Украины, демократию, внутренний гражданский мир и безопасность-- Янукович Виктор ФедоровичДосьеВсе цитаты

Потом была объявлена минута молчания.

Потом начался праздничный концерт – ветеранов поздравил военный оркестр и звезды эстрады. Кроме известных фронтовых песен со сцены прозвучали новые военные "хиты": "Нет войне" в стиле рэп ветераны, наверное, услышали впервые. 

В торжествах принимали участие 750 ветеранов. При этом киевляне каждого из них буквально носили на руках – дарили цветы, поздравляли, говорили "спасибо" и фотографировались с ними на память. Среди пришедших в этот день на Майдан большинство – молодежь, у многих на груди георгиевские ленточки, а в руках гвоздики.

Сами ветераны немного растеряны – уж слишком скромно в этом году их чествуют на Майдане.

"Этот праздник можно было организовать и лучше. Почему нет парада? Почему нет праздничного шествия людей по Крещатику? Ведь на это и денег-то не надо. Общество теряет память и я не знаю, как мы будем праздновать День Победы завтра", – поделился впечатлениями от концерта ветеран Владимир Гладкий, который воевал на Северо-Западном фронте.

МЫ ПОМНИМ: Киевляне в канун 9 Мая вспоминают об отцах, которых никогда не видели, и о том, как немцы гнали их в Берлин

В 16:00 на Майдане продолжится праздничный концерт — выступят украинские группы, а также творческие коллективы МВД. В завершение праздника в 22:00 запустят фейерверк "Салют Победы".

КСТАТИ: Где в столице запустят салюты на День Победы?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях