В знаменитом Воронцовском дворце туристам покажут кухню графа

Воронцовский дворец. Фото: krasoty-ukraine.blogspot.com

Воронцовский дворец. Фото: krasoty-ukraine.blogspot.com

Досуг и еда
25 мая 2012 08:58

Экспозиция расположена в отдельном кухонном здании, входящим в архитектурный комплекс хозяйственного корпуса. В трех залах, общей площадью 106,4 квадратных метра, воссоздан интерьер бывшей дворцовой кухни, за аналог которой взяты интерьеры кухни королевского дворца в Брайтоне (Англия).

- Первый зал Воронцовской кухни – это двусветное просторное помещение с высокими окнами, расположенными на северной стороне. В южной стене при строительстве был устроен очаг, в котором сейчас установлена кухонная плита. Интерьер первого зала составляют больших размеров деревянный буфет и два разделочных стола, изготовленные по брайтонским образцам. На двух штангах по обе стороны очага подвешены бутафорские туши. На столах показаны муляжи мясной, рыбной и прочей снеди, а также овощи и фрукты. Выставлена медная, стеклянная, фаянсовая, фарфоровая посуда и другая кухоннаю утварь на полках буфета и плите, – пояснили в музее.

В буфетной выставлена старинная кухонная мебель: буфет, шкафы, столы, а также различная посуда и предметы быта второй половины ХIХ века, - сообщили в пресс-службе Воронцовского дворца.

Третье помещение (кладовая) представляет имитацию кладовой, наполненной съестными запасами и различными предметами, имеющими отношение к кухонному быту.

 В отдельных витринах располагаются муляжи поваренных книг, образцы рецептов, а также росписи архивных материалов, касающихся истории Воронцовской кухни.

Присоединяйтесь к нашей группе "Самая полная афиша Крыма" в социальной сети "В контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях