Столичный зоопарк разделят на две части?

Киевский зоопарк, возможно, станет разделенным на части. Фото Ольги Кромченко

Киевский зоопарк, возможно, станет разделенным на части. Фото Ольги Кромченко

События
01 июня 2012 07:48

В столице может быть две площадки для зоопарка: место жизни животных и научно-исследовательский. Об этом сказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

- Я считаю, более того, я уверен, что ситуация, которая сложилась с зоопарком и продолжает нагнетаться и СМИ, и жителями, и какими-то там специалистами из жизни животных, провоцирует сама себя. Ведь смотрите, в городской среде, на том месте, где он сейчас располагается, зоопарк изжил себя и за территорией, и по охвату жилой застройки, - сказал Целовальник.

По словам архитектора, жалобы на обитателей зоопарка и предложения убрать его с того места, где он сейчас находится, поступают уже очень давно и требуют реализации.

Столичный зоопарк разделят на две части? фотоКогда я был первым заместителем Главного архитектора Киева, лет 20 назад, я получал большое количество жалоб от людей на то, что летом, когда они открывали окна из-за жары, из зоопарка шли соответствующие запахи. Ночью нередко можно услышать крики животных, особенно в периоды их брачных игр. Это связано с тем, что жилье подступило вплотную к территории зоопарка, не давая ему возможности расширяться. А ему это нужно, ведь это организм, он требует развития. Вообще зоопарк же начинает свою историю с Политехнического института. Там жило несколько животных, при этом они были такими очень громкоговорящими. И когда профессура и студенчество начали ужасаться криками тех животных, было решено перенести их через дорогу и создать там что-то вроде зверинца. А потом этот зверинец вырос в зоопарк.-- Сергей Анатольевич ЦеловальникДосьеВсе цитаты

Решением проблемы с зоопарком Главный архитектор считает перенос его на другое место, где не было бы ограничений со стороны зданий.

- Я и год назад предлагал, и сейчас: надо найти место в Киеве, на каких-то больших территориях, которые не имеют контакта с жильем и особых границ, чтобы это была зеленая зона. Возможно, сделать из него рекреационную зону. Также можно сделать в нем какой-то научный отдел, питомник, где бы выращивались новые животные, какой-то обменный фонд. А на том месте, где сегодня зоопарк, можно было бы оставить или научные отделы, или администрацию, или даже определенные виды животных, которые не являются шумными, и не пахнут. Таким образом у нас было бы две площадки: научно-исследовательская и основной зоопарк, - отметил Целовальник.

По материалам УНН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях