Прощай Леня. Чем киевлянам запомнился экс-мэр Черновецкий?

Вот он был мэром, а вот уже и нет... Фото Артема Пастуха

Вот он был мэром, а вот уже и нет... Фото Артема Пастуха

События
04 июня 2012 14:37

Каким мэром был Леонид Михайлович – хорошим или плохим – решать не нам. Но Черновецкий точно запомнится всем киевлянам, как крайне неординарный человек с творческими порывами и космическими идеями. Его налоги на роскошь, голубей и салюты, "лучший дом" для престарелых, тяга к вокалу и фотосессии в плавках точно войдут в историю Киева. "В городе" решили вспомнить о самых ярких предложениях и поступках Леонида Михайловича. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черновецкий покинул пост мэра Киева

ЧЕРНОВЕЦКИЙ-КОСМОНАВТ

О своем космическом происхождении Леонид Михайлович говорил не раз. Чаще всего он признавался в этом на камеру, перед журналистами. Не совсем адекватное поведение, странные изречения – и вот уже весь Интернет кишит "фотожабами" на самого космического мэра мира. 

Прощай Леня. Чем киевлянам запомнился экс-мэр Черновецкий? фото

Киевского мэра шутники даже запускали в космос Фото: http://www.dotfun.ru/

Черновецкий о Деве Марии и киевских бабушках:

В ТЕМУ: Назван преемник Черновецкого на посту главы Киева

ЧЕРНОВЕЦКИЙ-ПЕВЕЦ

О том, как Леонид Михайлович любит петь, знают все. Даже некиевляне и даже неукраинцы. Ведь экс-мэр в свое время выпустил диск с песнями под симпатичным названием "От мэра, с любовью!". В альбоме собраны хиты чужого авторства, но в исполнении Черновецкого. Так, например, вы услышите "Все пройдет" Михаила Боярского, "Дожди" Игоря Корнелюка, "Не сыпь мне соль на рану" Вячеслава Добрынина, "Долетай" Кати Лель, "Любимая моя" Вячеслава Быкова, "Губы твои алые" Таисии Повалий, народные песни - "Эх, дороги", "Пара гнедых" и несколько других. Первое время диск продавался везде, где только можно, по цене в 25-30 гривен.

Отметим, что продемонстрировать свой вокальный талант Черновецкий пытался при любом удобном случае – и на митинге, и перед журналистами. 

Черновецкий готовится к "Евровидению" прямо под стенами родной мэрии.

В ТЕМУ: Веселая подборка видео от экс-мэра столицы

ЧЕРНОВЕЦКИЙ-СПОРТСМЕН

Купания в проруби и бассейне, подтягивание на турнике и бег по стадиону – Леонид Михайлович по праву заслужил звание самого спортивного мэра столицы. Вместе с любимыми киевлянами он на Крещение бесстрашно прыгал в прорубь, а после, чтобы доказать всему миру свое психическое и физическое здоровье, показательно занимался спортом на глазах у бабушек. 

ЧЕРНОВЕЦКИЙ-ПИСАТЕЛЬ

И, конечно же, нельзя оставить без внимания столь важную часть жизни Леонида Михайловича, как литература. Он успел написать три книги: "Исповедь мэра", "История успеха" и "Как стать миллионером", каждая из которых в магазинах и на рынках города стоит по 15—30 гривен. После того, как от дел Черновецкий отошел, приближенные говорили, что он засел за четвертый бестселлер, который будет посвящен Юлии Тимошенко и Виктору Ющенко. Но книги народ так и не дождался. 

ГЕНИАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ

Вероятно, к счастью, что большинство своих идей по улучшению Киева Черновецкий в жизнь воплотить не успел. Потому как некоторые из планов "покращень" ужасают. Самые неординарные варианты развития столицы, в нашей подборке:

Речное такси

Черновецкий считал, что сможет нехило пополнить городскую казну, организовав в городе речное такси. А что – так и в пробках стоять не нужно, и туристам интересно. Цену за проезд планировали установить в пределах 100 гривен. В итоге после долгого анонсирования речное такси таки начало курсировать по Днепру 17 августа 2010 года. Возили пассажиров две "машины": понтонная лодка на десять мест и моторная яхта – на шесть. Стоимость езды на лодке установили следующую: 10 минут- 100 гривен, полчаса - 150, а час - 300 гривен. На яхте проехаться дороже: 10 минут - 150 гривен, полчаса - 200 гривен, час - 400 гривен. Но в итоге такси пришлось закрыть – за такие деньги киевляне не хотели кататься по Днепру. Да и остановок такси было так мало, что добраться до нужной точки реальным не представлялось.

Плата за въезд в леса и парки

Чтобы улучшить условия отдыха горожан, а заодно санитарное состояние лесопосадок, мэр собирался оборудовать парки по-новому и расставить в местах отдыхах киевлян смотрителей, которые бы следили за порядком и пожарной безопасностью. За все это, естественно, нужно было платить.

Но в итоге оказалось совершенно невозможным хоть как-то оградить парки, леса и скверы, чтобы взимать плату за вход, и найти людей, которые бы следили за чистотой и брали на входе деньги.

А вы любите мэра Киева?

Налог на роскошь, холостяков, голубей и салюты

С налогами у Черновецкого была отдельная тесная связь. Он так и норовил установить новую плату хоть за что-нибудь. Так, сначала столичный градоначальник решил брать деньги с зажиточных и богатых киевлян за комфортную жизнь. Мол, кто ездит на дорогих авто, имеет элитные квартиры, собственные самолеты и яхты (перечень дорогих вещей, по уверениям Леонида Михайловича, неисчерпаем). Но Киевсовет решение не одобрил, а быстренько предложил собрать референдум на новый налог. Его, конечно же, киевляне не дождались.

Дальше – больше. В 2008 году Черновецкий прочитал в итальянской прессе, что местные жители ежемесячно платят 23 евро за "дезинфекцию излюбленных голубями мест". Не мудрено, что мэр тут же захотелось перенять опыт и даже подписал резолюцию на распечатку заметки: "Срочно обложить налогом всех без исключения голубей". Но дальше процесс не продвинулся, как, в принципе, и вариант с налогом на салюты. Идея заключалась в том, чтобы запускать фейерверки только со специально оборудованных площадок и за небольшую плату. Ясное дело, что киевляне в голос возмутились такому предложению.

Кроме того, мэр собирался ввести налог на холостяков в дополнение к коммунальному налогу. Мол, все работодатели платят коммунальный налог в размере 3%, а если на предприятии работает холостяк, то этот налог должен был автоматом взлететь до 6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 провальных киевских проектов мэра Леонида Черновецкого

Кладбищенские тарифы

А как вам идея брать за места на погостах по 50 тысяч долларов и назначить высокую плату за установку памятников, копание могил и въезд на кладбища Киева? А ведь такие мысли в голове у Черновецкого также мелькали. Но после приказа брать по 10-30 гривен за въезд на кладбище общественность города встала на дыбы и закон принят не был.

Свадьбы с Черновецким

Было и такое, что экс-мэр хотел создать предприятие "Два обручальных кольца", через которое проходила бы организация всех столичных свадеб по тарифам Киевсовета. В прейскуранте – возможность сфотографироваться с мэром Черновецким и диск шлягеров 80-х годов в исполнении Леонида Михайовича. 

"Лучший дом" для престарелых

В декабре 2008 года Черновецкий озвучил желание создать один большой дом для пожилых людей с хорошими условиями, нужным уходом и ужинами с ананасами и икрой. Взамен - большая часть пенсии и жилье в распоряжении городских властей.

В итоге коммунальное предприятие "Лучший дом" даже был создан, туда хотели переселиться более 340 престарелых. Но в результате там проживало лишь 22 постояльца, которым после пришлось съехать – в декабре "Лучший дом" ликвидировали, а его постояльцев переселили в другой пансионат. 

ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ

В последние полтора года Черновецкий общался с народом максимум через свою пресс-службу, не радуя киевлян гениальными "перлами". А вот раньше... Предлагаем вашему вниманию подборку самых веселых цитат Леонида Михайловича:

"Вот зачем вы мне микрофон суете, если вы этого все равно не покажете? Вы все равно покажете свою дрянь, как вы на меня жалуетесь, как я вас оскорбляю. Расслабьтесь! Я вас люблю. Чего вы такая серьезная?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Киевляне оценили мою заботу о них", – Черновецкий

Прощай Леня. Чем киевлянам запомнился экс-мэр Черновецкий? фото 1От космического до комического – один удар!-- Черновецкий Леонид МихайловичДосьеВсе цитаты

"У них большее пузо, чем у меня, они несут под рубашкой, в штаны заправляют документы"

Прощай Леня. Чем киевлянам запомнился экс-мэр Черновецкий? фото 2Я лишаю вас слова согласно регламенту за хулиганские действия и нахальную морду.-- Черновецкий Леонид МихайловичДосьеВсе цитаты

"Я человек успешный. При мне работают люди вопреки здравому смыслу"

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Черновецкий рассказал, что ушел в тень из-за журналистов, публикующих о нем "чушь" и "дрянь"

Кстати, в феврале 2012 года Черновецкий таки вышел из тени и высказал все, что думает, о насмешках над собой:

"Недобросовестные журналисты "пообрывали" из контекста моих выступлений отдельные фразы и на протяжении последних лет стали показывать меня в СМИ как человека с нарушенной психикой, "Космонавта", давали мне другие обидные прозвища, человека, который не имеет моральных принципов, человека, который покупал избирателей за гречку. Всей этой дряни и не перечислишь!Тогда я был не осторожен и слишком раскрывал свою душу. Больше этого не повторится"

ЧЕРНОВЕЦКИЙ: "Я в хорошей физической и психологической форме и никогда не вызывал скорой помощи"

Прощай Леня. Чем киевлянам запомнился экс-мэр Черновецкий? фото 3Кстати, о моем безумии: те люди, у кого возникают сомнения в моей нормальности, пусть всегда помнят, что в Украине я создал десятки тысяч рабочих мест и один из самых успешных банков, а также много других предприятий, чем я горжусь!-- Черновецкий Леонид МихайловичДосьеВсе цитаты

"Все, кто называли меня космонавтом, сами смешны, потому что мало кому в Украине удалось одержать столько побед, сколько одержал я"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях