В Киевском зоопарке новому слоненку собираются искать сразу двух подруг

Слоненок уже пережил ночь в своих новых апартаментах. Фото пресс-службы зоопарка

Слоненок уже пережил ночь в своих новых апартаментах. Фото пресс-службы зоопарка

События
07 июня 2012 07:43

Хораса везли из Ростовского зоопарка девять часов. Выехал спецавтомобиль с увесистым живым грузом в понедельник вечером.

А уже во вторник к вечеру слона по городу возили - он приехал в Киев.

Чтобы выгрузить клетку с cемилетним "мальчиком", понадобилось два крана. Вначале его поселили в так называемую перегонку: сразу в просторное помещение помещать животное после транспортировки было бы рискованно, так как он долго был в замкнутом пространстве.

 В Киевском зоопарке новому слоненку собираются искать сразу двух подруг  фотоСвою первую ночь в Киевском зоопарке слоненок находился под наблюдением ветслужбы зверинца и работников отдела копытных животных. Утром его перевели в зимний вольер. Сейчас он осваивает новое место, внимательно изучает свое жилище. Ведет себя Хорас примерно. С удовольствием лакомится зелеными кормами, веточками береста, яблоками и морковкой.-- Орлов КонстантинДосьеВсе цитаты

Апартаменты у долгожданного слоника класса люкс. Здесь евроремонт, места много. И большие окна, через которые на Хораса можно будет полюбоваться. Кстати, как обещают в зоопарке, в смотровой галерее слоновника для посетителей будет играть приятная музыка и транслироваться фильмы о слонах. Еще месяц слона подержат на карантине. И если его поведение будет таким же прилежным, к нему пустят первых посетителей. Именно тогда Хораса переведут в летнюю резиденцию - открытый вольер диаметром около сотни метров. Там у него будет собственный бассейн и зонт от солнца. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столичном зоопарке переживают, как бы у нового слоненка не началась депрессия

Ветеринары зоопарка уверены, что в таких условиях их новый питомец заметно подрастет минимум вдвое - примерно до шести-семи тонн (сейчас Хорас весит две с половиной тонны). А к половой зрелости, которая наступит к десяти годам, ему обещают подыскать и подругу, а лучше сразу двух.

- Для слона, особенно молодого, остаться в одиночестве - большой стресс, - говорит ветеринар Константин Жувак. - Нередко развивается депрессия, которая может проявляться не только изменением поведения, но и заболеванием всех систем органов. 

В Киевском зоопарке говорят, что через пару лет хотят прикупить слону парочку самок и расширить для них жилище.

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях