На всякий пожарный: как в доме освободить пожарную лестницу

В "Гостехногенбезопасности" говорят, что причиной пожара может стать костер во время "субботников", когда сжигают много листьев и оставляют их без присмотра. Фото пресс-служба "Техногенбезопасности"

В "Гостехногенбезопасности" говорят, что причиной пожара может стать костер во время "субботников", когда сжигают много листьев и оставляют их без присмотра. Фото пресс-служба "Техногенбезопасности"

Коммуналка
19 июня 2012 13:25
Автор: Ксения Габриадзе

Позавчерашний пожар в многоэтажке по улице Гетьмана, 1 напугал всех не на шутку. Ночью 18 июня неподалеку от метро "Шулявская" возле 25-этажного дома загорелся строительный мусор, который находился на крыше пристройки к дому, а огонь перебросился на здание и распространился с четвертого по 25-ый этаж. Как и следует в таких ситуациях поступать, люди стали покидать свои квартиры. Эвакуация проходила только по основной лестничной клетке, поскольку запасные выходы были закрыты на ключ.  Кроме того, подъезд для пожарной машины оказался застроен, а двор заставлен автомобилями жильцов. 

ПОДРОБНЕЕ: Ночью на Шулявке горела многоэтажка - огонь охватил все 26 этажей

У большинства людей в домах похожая ситуация с пожарной лестницей.  Например, киевлянин Евгений Потапов сообщил нам, что в квартире, которую он снимает, пожарная лестница находится на лоджии и заставлена старой мебелью.

На всякий пожарный: как в доме освободить пожарную лестницу фото

Вот так захламлены большинство пожарных выходов и лестниц в киевских домах Фото: Евгений Потапов.

У соседей снизу и сверху ситуация аналогичная. Евгений спрашивает, что делать если вдруг произойдет пожар? Как спасаться? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жильцы горевшей высотки - "Во всем виноваты шведы и англичане"

Специалисты из "Гостехногенбезопасности", которые контролируют пожарную и техногенную безопасность попытались рассказать нам, как все должно обстоять в теории:

"В подобных ситуациях мы советуем жителям обращаться в органы Государственной инспекции техногенной безопасности по месту жительства. Вам нужно написать заявление на имя начальника, указать свою фамилию и имя, адрес, номер телефона контактного лица и описать проблему, которая вас беспокоит. В свою очередь инспектор "Гостехногенбезопасности" обязан отрегаировать на ваше письмо", – рассказала нам пресс-секретарь ведомства Кристина Ковалевская. 

На всякий пожарный: как в доме освободить пожарную лестницу фото 1

Интересно, сколько времени займет разобрать этот выход во время пожара? Фото: Евгений Потапов.

"Мы можем влиять только на обслуживающие организации, которые отвечают за дом. Они должны следить за противопожарным состоянием здания и местами общего пользования. К ним, в первую очередь, и стоит обращаться недовольным жильцам", – объяснила нам пресс-секретарь "Гостехногенбезопасности".

По интересующим вас вопросам вы можете обращаться в Главное управление и районные отделы Гостехногенбезопасности в г. Киеве по телефонам, указанным ниже, или по телефону горячей линии 253-00-01.

Номера телефонов раййоных отделений "Гостехногенбезопасности":

Печерский районный отдел (044) 280-73-08;

Подольский районный отдел (044) 417-07-30;

Шевченковский районный отдел (044) 456-50-15;

Голосеевский районный отдел (044) 259-75-17;

Деснянский районный отдел (044) 513-61-65;

Днепровский районный отдел (044) 542-81-94;

Дарницкий районный отдел (044) 575-90-81;

Соломенский районный отдел (044) 248-05-55;

Оболонский районный отдел (044) 419-89-89;

Святошинский районный отдел (044) 400-51-38.

На всякий пожарный: как в доме освободить пожарную лестницу фото 2

Вот таким образом люди сами же ставят свою жизнь под угрозу Фото: Евгений А

 КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ В МУСОРОСБОРНЫХ КАМЕРАХ

1. Ствол мусоропровода должен быть изготовлен из негорючего материала, а крышки клапанов на этажах быть негорючими и с уплотнениями в местах прилегания к мусоросборникам;

2. Стволы мусоропроводов, которые забились, необходимо немедленно очищать;

3. Мусоросборная камера, которая является частью здания, должна иметь самостоятельный выход наружу, быть отделенной от соседних помещений и от входа в здание противопожарными перегородками первого типа (без отверстий) и противопожарным перекрытием второго типа;

4. Мусоросборные камеры должны регулярно очищаться от мусора и горючих отходов; мусор должен собираться на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики из негорючих материалов;

5. Двери мусоросборной камеры должны быть закрыты на замок. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях