Мнения киевлян: как спастись от жары летом

Киевляне, которые не отдыхают летом на берегу водоемов, придумывают разнообразные способы спасения от жары. Фото Евгении Гусевой

Киевляне, которые не отдыхают летом на берегу водоемов, придумывают разнообразные способы спасения от жары. Фото Евгении Гусевой

Люди города
01 августа 2012 12:50
Автор: Елизавета Павлова

Наш город накрыло настоящее лето. Температурные градусники теперь стабильно показывают отметки выше +30 градусов. "В городе" решил узнать у горожан, как они спасаются от летнего киевского зноя. 

Юлия Жуйкова

23 года, художник-дизайнер

Мнения киевлян: как спастись от жары летом фото

Юлия советует лежать на кафеле Фото: Личный архив

Столичная жара уже всех доконала. Но я знаю верный способ спасения. Если у вас кафельный пол – раздевайтесь и ложитесь на него! А если кафель в ванной, так это еще лучше. Там всегда прохладно. Можно включить холодную воду, лечь на кафель, закрыть галаза и представить, что вы где-то на Аляске. Например, моя собака просто все лето живет в ванной. Я бы тоже там сидела весь день, но надо ходить на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жара в Киеве: в маршрутке +36, а трамваи еще и отапливаются

Виталий Фоков

23 года, дизайнер

Мнения киевлян: как спастись от жары летом фото 1

Виталий одевает мокрую одежду Фото: Личный архив

Перед тем как выйти на улицу, я немного смачиваю одежду. Пусть с нее даже капает вода, а люди будут думать, что тут что-то неладное, но зато в жару я себя чувствую нормально. Прохладная и мокрая одежда хорошо охлаждает тело.

Наталья Самусенко

23 года, редактор

Мнения киевлян: как спастись от жары летом фото 2

Наталья советует одевать легкую и светлую одежду Фото: Личный архив

Чтобы спастись от жары, я брызгаю на лицо, плечи и зону декольте термальную воду.  Это прекрасно охлаждает, а также улучшает состояние кожи. Также стоит носить не майки открытые, а светлую одежду из натуральных тканей, которая бы закрывала плечи и руки – так делают в восточных странах, а там знают толк, как спасаться от жары.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столичный транспорт превратился в русскую баню

Наталья Шкуркина

22 года, студентка

Мнения киевлян: как спастись от жары летом фото 3

Наташа считает, что надо меньше питаться Фото: Личный архив

Я знаю только один хороший способ. Нужно пить много воды исключительно комнатной температуры, а также надо меньше кушать. Чем больше поглощаешь калорий, тем тебе хуже будет во время высоких температур.

Евгений Лененко

23 года, экономист

Мнения киевлян: как спастись от жары летом фото 4

Евгений советует меньше думать и шевелиться Фото: Личный архив

Во время жары нужно минимизировать свою физическую и умственную активность. Это действительно спасает, а также этому есть научное подтверждение. Тогда замедляется скорость сердцебиения и циркуляция крови в организме. Также спасает чашка горячего чая: выпиваешь, мучаешься минут пять от повышения температуры, но зато потом минут 30 блаженства. Из-за повышения температуры тела разница  между температурой воздуха и тела уменьшается, и ощущение жары не мучает.

Влада Алексеева

23 года, дизайнер

Мнения киевлян: как спастись от жары летом фото 5

Влада предложила носить кепку-вентилятор Фото: Личный архив

Я приведу пример. У меня на работе человек есть,  которому всегда жарко. У него есть кепка, которая сверху имеет солнечные батареи, а спереди – вентилятор. Он спокойно гуляет на солнце и охлаждается.

Мария Карпенко

23 года, организатор конференций

Мнения киевлян: как спастись от жары летом фото 6

Мария хочет, чтобы всем выдавали водные пистолеты Фото: Личный архив

Если совсем оригинальный совет, то можно арендовать дорогую  машину с откидным верхом и ездить в ней по городу на большой скорости.  Девушкам можно выходить на улицу в мокрых белых платьях, а парням - в мокрых белых спортивных костюмах - смотреть приятно, и не жарко. Также можно брать с собой на прогулку в сумке, которая сохраняет холод, упаковки льда и протирать лицо, руки и шею. Еще на столичных базарах продают мини-вентиляторы китайские – это прекрасное средство от жары.  А еще можно всем жителям Киева выдать водяные пистолеты! Мы будем все спасены от жары и с хорошим настроением. 

Анастасия Муратова

23 года, работает на ТВ

Мнения киевлян: как спастись от жары летом фото 7

Анастасия советует поставить рядом с собой аквариум Фото: Личный архив

Думаю, в жаркий летний период может спасти обычный аквариум. Вам надо поставить его на рабочий стол (можно без рыбок), а вода, испаряясь, будет охлаждать воздух. 

Уважаемые читатели, а какие методы спасения от жары знаете вы? Поделитесь этой информацией с нами в комментариях под статьей. Мы будем вам очень благодарны!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях