Советы бывалых: как от столичной жары спасаются люди из горячих стран Земли

Южноафриканец Себеле Мокока знает, как защититься от палящего солнца. Фото Олега Терещенко

Южноафриканец Себеле Мокока знает, как защититься от палящего солнца. Фото Олега Терещенко

События
01 августа 2012 14:44

"А У НАС ПЛЮС 35 ПОЧТИ ВЕСЬ ГОД!"

Итак, наш эксперт  первый секретарь посольства ЮАР в Украине Себеле Мокока. Встречаемся на Бессарабке. На нем - светлая хлопковая рубашка и брюки, закрытая кожаная обувь. На улице +32, но Мокока бодро шагает по центру Киева.

- Жарковато, но все же хорошо! - улыбается сын Африки своей испепеляющей улыбкой. - А у нас плюс 35 почти весь год…

В Южной Африке летом ниже 33 градусов почти не бывает, а зимой (два месяца - июнь-июль) - в среднем плюс 18 градусов. Остальные месяцы - жара.

В ЮАР живут люди всех рас и национальностей, есть и украинцы - кстати, знакомые Мокока. По его словам, они адаптируются к жаре по примеру местных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жара в Киеве - в маршрутке +36, а трамваи еще и отапливаются

- У нас, когда жарко, люди ходят под зонтиками или же, как и я, пользуются солнцезащитным кремом, - рассказывает Себеле. - И конечно, пьем много воды - не менее пяти больших стаканов (по 300 грамм) в день.

Причем речь идет о чистой воде (прохладной, но не ледяной), а чай и кофе не в счет.

- Эти напитки я летом вообще стараюсь не пить, - продолжает дипломат. - Максимум чашечку кофе с утра после завтрака. Суп летом тоже не ем.

ДНЕМ СПЯТ, НОЧЬЮ РАБОТАЮТ

Утолять жажду холодной минералкой - по словам Себеле - опасно! Могут быть проблемы с горлом. С острой пищей, которую так любят жители жарких стран, наш эксперт тоже осторожен: лучше съесть какое-нибудь овощное блюдо. Ну и, конечно, поменьше жирной пищи. Зато умеренные физические нагрузки даже во время жары только идут на пользу.

- Один из любимых видов спорта у меня на родине - бег. Летом у нас все бегают - утром или вечером. В Украине я тоже бегаю ежедневно, но после работы, на закате, потому что не очень люблю рано вставать. А перед сном принимаю ванну комнатной температуры (обязательно с пеной), ужинаю (ем в основном овощи и фрукты), читаю и ложусь спать…

ПО ТЕМЕ: Как киевляне спасаются от жары - мокрая белая одежда, кепка с вентилятором и аквариум без рыбок

Такой вечерний режим позволит встретить завтрашнюю жару со свежими силами. Рабочий день Себеле в посольстве начинается в восемь утра, что по африканским понятиям отнюдь не раннее утро: у них работают с шести.

- Вот смотрите, - протягивает мне таблетку Себеле. - Растворяется в воде - на вкус как сок. Я купил это в ЮАР. Экстракт трав с фруктовым вкусом - это наш местный энергетик, здесь такого нет. Но его пью, конечно, не каждый день. А вот витамины - пожалуйста: летом ежедневно - и полон сил.

Вообще-то украинская "спека" для Мокока не страшна. А вот Тунис - это сущая сковородка, он работал там четыре года.

- Там уже в восемь утра 35 градусов! - вспоминает дипломат. - А днем температура часто поднимается и до сорока пяти. И вода с кремом тут уже не спасут. Единственный выход - спать. Там работают с 8 до 12 дня, а потом все закрывается. И только с восьми вечера опять начинается движение, открываются магазины и офисы, оживают рестораны и кафе. И так до трех-четырех утра. Но все равно в домах жарко, поэтому многие идут ночевать прямо на морское побережье…

ПРОГНОЗ СИНОПТИКОВ

В ближайшие дни в столице зной и грозы

По словам замначальника отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Натальи Голени, эту и всю следующую неделю в Киеве сохранится жара. Но погода будет непредсказуемой.

- Ожидается +30-32 градуса, - комментирует Наталья. - Но в выходные и в начале следующей недели возможны кратковременные грозы.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

На сайте kp.ua наши читатели, прожившие некоторое время в жарких странах, рассказали о своих способах борьбы со зноем.

Aleхandr: Пейте айран (разбавленное водой кислое молоко) или кефир. Когда работал в Ираке, а там далеко за плюс 45 жары, научился у местных.

Ника: Несколько лет работала на Кубе - там жара и высокая влажность воздуха. И первым делом при приезде нас учили врачи и советовали местные жители, что если идешь на улицу, то лучше не пить. Иначе немедленно начнешь потеть, и жажда только сильнее будет мучить. Надо просто сполоснуть рот водой и сплюнуть. А уже сидя в офисе под кондиционером, можно и водички выпить. И ни в коем случае не носить синтетику - только хлопок, только светлую одежду.

Ирина: Лучше поинтересуйтесь, как переживают жару жители Средней Азии: там плюс 40 никого не удивишь. Пить надо горячий зеленый чай, а не холодную воду или колу. И представлять себе, что мерзнешь под снегопадом. Я всему этому научилась еще в первое ашхабадское лето.

НА ЗАМЕТКУ

Как пережить жару по рецепту Себеле

- Пьем много обычной воды средней прохлады - не менее полтора литра в день.

- Бегаем - с утра пораньше перед утренним душем или вечером после работы.

- Особое внимание обращаем на рацион питания: поменьше жирной пищи, побольше фруктов и салатов.

- Пользуемся солнцезащитным кремом или зонтиком.

- Принимаем витаминные комплексы (тут обязательно посоветуйтесь с врачом).

- Вечером принимаем слегка теплую пенную ванну.

МНЕНИЕ МЕДИКА

- Следует учитывать, что у африканцев и арабов другой метаболизм и они быстрее приспосабливаются и легче переносят жару, - говорит терапевт Юрий Ковальчук. - Если мы станем пить на жаре горячий чай, будет только хуже. Острая пища у нас тоже вызовет дополнительную жажду и ухудшит обмен веществ. А вот носить светлую свободную одежду (хлопковую или еще лучше льняную) и вставать на рассвете - для нас актуально.

И, конечно, пить воду, причем обязательно смотреть на бутылке пункт "общая минерализация", оптимальный вариант - 300-400 мг на литр. Если минерализация недостаточна, получается недостаток соли в организме. А когда выше нормы, соли, наоборот, оседают в организме, и вскоре жажда усилится. Вообще норма воды в день для каждого своя, но летом это не менее полутора литра в день. Причем желательно пить еще до того, как вы почувствуете жажду.

Чай, кофе и алкоголь в жару неприемлемы. Поменьше белковой пищи, в том числе и мяса - переваривание таких блюд повышает температуру тела. Летом лучше всего перейти на фрукты, ягоды и овощи.

КОМПЕТЕНТНО

Телеведущий-путешественник Дмитрий Комаров: "В Новой Гвинее прячут мужское достоинство в тыкву"

Еще один наш эксперт - бывший фотокор "Комсомолки", а ныне известный телеведущий, автор программы "Мир наизнанку" Дмитрий Комаров - не раз бывал в самых жарких уголках планеты и подсмотрел местные рецепты спасения от зноя.

- Недавно я был в западной части Новой Гвинеи и теперь на нашу жару вообще не обращаю внимания. Там почти всегда за сорок и очень влажно, как в сауне, - говорит путешественник. - Интересно, что у местных мужчин единственная "одежда" - котека. Это тыквенная трубочка, которую они надевают на мужское достоинство и подвязывают ниточкой к поясу, чтобы оно всегда смотрело вверх под 45 градусов. Но сам я не рискнул такое надеть - ходил в шортах, пил много воды и старался быть в тени.

Еще заметил особенность, присущую всему экваториальному региону. С одиннадцати до пяти вечера там время отдыха. Люди встают с первыми лучами солнца и сразу принимаются за работу.

В арабских странах пьют горячий чай, чтобы сравнять температуру тела с окружающей средой. Я тоже пил, когда в компании местных жителей путешествовал по пустыне в Иордании. Действительно, помогает легче переносить жару…  

Советы бывалых: как от столичной жары спасаются люди из горячих стран Земли фото

Папуаские мужчины показали украинцу, что и как нужно беречь от солнца Фото: личный архив ведущего

В индийском мегаполисе Мумбаи (старое название - Бомбей) я жил больше месяца. Там огромная влажность и часто - до плюс 50. Все - и мужчины, и женщины - носят свободную хлопковую одежду белого цвета наподобие халата и такой же головной убор.

В Мьянме (бывшая Бирма) мужчины надевают саронги - юбки, напоминающие простыню. А женщины ходят под зонтиками.

Екатерина Скрыпникова, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях