В столичном зоопарке построят океанариум с акулами, скатами и муренами

Так будет выглядеть океанариум в столичном зоопарке. Фото "Подих природи"

Так будет выглядеть океанариум в столичном зоопарке. Фото "Подих природи"

События
20 июля 2012 10:21

В Киеве появится свой океанариум. Его планируют построить на месте заброшенного шесть лет назад павильона для обезьян, пишет "Сегодня".

По словам соучредителя компании-инвестора и директора одесского дельфинария Сергея Келюшка, старое здание ни на сантиметр увеличивать под океанариум не будут.

"Купол облицуем стеклом, а фасад – камнем, так что здание будет таким, как строят в Европе, и хорошо впишется в интерьер зоопарка", – сказал Келюшок. Он также отметил, что условно океанариум будет состоять из трех блоков: дельфинария, пингвинария и океанариума.

"Для дельфинов-афалинов оборудуем самый большой в СНГ бассейн на три тысячи кубометров воды, и еще три отдельных бассейна построим для белых китов, морских котиков и львов", – говорит директор одесского дельфинария.

Журналисты также выяснили, что в зоопарке построят целых четыре бассейна для дельфинов, белых китов, морских котиков и львов. Отдельно построят пингвинарий и сделают круговую экспозицию с разными видами акул, скатами, муренами, рифовыми рыбами. Вокруг бассейнов планируют разместить зрительный зал для посетителей. Более того, под сидениями расположатся аквариумы, в которых будут плавать более тысячи видов рыб со всей земли. Здесь вы даже сможете увидеть рыбок-клоунов из мультфильма "Немо".

В столичном зоопарке построят океанариум с акулами, скатами и муренами фото

На месте павильона для обезьян построят океанариум Фото: "Подих природи"

Что касается пингвинариума, то здесь планируют поселить больше десятка пингвинов Гумбольта.

"У них будет вода и суша, так что посетители смогут понаблюдать за пингвинами даже тогда, когда они плавают. Здесь же будут проводиться уроки биологии для школьников, куда дети смогут попасть по льготному тарифу", – отметил Келюшок. По его словам, входной билет в дельфинарий будет стоить 50—100 гривен, а в океанариум и пингвинарий – 25 – 50 гривен.

Как мы уже упоминали, стоимость океанариума равна 60 миллионам гривен, ровно столько же надо было для завершения павильона для обезьян. Власти говорят, что у них не было денег, чтобы достроить обезьянник, поэтому отдали площадь под океанариум инвесторам. В КГГА считают, что благодаря океанариуму зоопарк в год будет получать один миллион гривен прибыли.

Проект планируют начать этой зимой, закончат же его во втором полугодии 2014 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экскурсия по киевскому дельфинарию – скейтбординг на дельфинах и умные котики

В Киевском зоопарке на месте обезьян поселят дельфинов?

Ксения Габриадзе, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях