Олимпийские игры 1 августа: Украина ждет медалей по гребле

Сегодня около двух часов дня болеем за нашу женскую команду. Фото: pozitciya.com.ua

Сегодня около двух часов дня болеем за нашу женскую команду. Фото: pozitciya.com.ua

Спорт
01 августа 2012 10:31

Сегодня, 1 августа, на финальный заезд у женщин в академической гребле выйдет наша четверка парная. Напомним, что она состоит из спортсменов Днепропетровщины — Яны Дементьевой, Насти Коженковой, Натальи Довгодько и Кати Тарасенко, пишет "34 канал". Ждем, что покажет финал, и болеем за наших.

Наши девушки достаточно легко выиграли свой заезд за выход в финал, показав время 6:15 мин. Во втором заезде за выход в финал выиграли немки, опередив наших спортсменок на 5 сотых секунды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фехтовальщица Яна Шемякина берет первое золото Украины Олимпиады-2012

Журналисты узнали, в каком настроении наша команда подходит к решающему для себя заезду четырехлетнего цикла. На вопросы ответила Дина Мифтахутдинова, Заслуженный тренер Украины по академической гребле, член Исполкома Днепропетровского олимпийского комитета, которая находится сейчас вместе со своими подопечными в олимпийском Лондоне.

— Дина, как вам олимпийский Лондон?

— Дело в том, что живем мы, гребцы, не в олимпийской деревне, а в колледже, что в предместье Лондона Итоне. Посему со времени прилета на Британские острова еще не удалось увидеть столицу Олимпиады собственными глазами — сначала было размещение, затем квалификационный заезд и отбор в финал, сейчас — двухразовые тренировки в день. Думаю, в сам Лондон мы выберемся уже после финального заезда.

— Сколько времени у вас будет, чтобы увидеть Лондон?

— Немного. 1 августа днем у нас финал, а уже 3-го в 5 утра мы улетаем на Родину.

— Условия размещения и проживания команды приемлемые?

— Мы живем, как цари! В колледже нас расселили по одному человеку в номере. Комнатки пусть и не большие, но одному человеку большего и не нужно. Тем более что мы сюда приезжаем в основном только чтобы переночевать.

— Сколько времени занимает переезд из колледжа, в котором вы живете, на гребной канал?

— Около 40 минут.

— Тренировки столь же напряженны и интенсивны, как и дома, в Днепропетровске, где девчонки провели последнюю фазу подготовки к Играм?

— В общем-то, да. Но количество километража, которое проходит команда, немного меньше. Да и по времени тренировка длится всего полтора часа. Все основные наработки мы сделали дома, и сейчас в преддверии финала мы работаем над техникой и психологией.

— Последний аспект тоже — важен?

— Безусловно! А как же! Дело в том, что мы ставим перед собой очень высокие задачи. И психология играет в их достижении одну из первых ролей. Особенно на Олимпиаде.

— Девчонки чуть больше месяца назад стали абсолютными победительницами Кубка мира, вообще в этом году показывают очень высокие результаты. Да и в квалификационном заезде без вопросов обыграли таких сильных соперниц, как команды Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Наверное, к ним очень пристальное внимание со стороны прессы?

— Конечно. Но мы со старшим тренером Владимиром Морозовым в преддверии финала полностью оградили команду от любых эмоциональных сотрясений. В том числе и от общения с представителями СМИ. Все комментарии дадим после финала. Мы даже не фотографируемся!

— Погода в Украине — просто пустыня. В Лондоне также палит?

— Сразу по прилету в столицу Олимпиады здесь было жарко, но не так, как в Украине, что-то в районе 29–30 градусов. Но после этого прошел дождь, погода сменилась полностью. Появился ветер. На утреннюю тренировку мы выезжаем по местному времени в 8 утра, и температура в это время градусов 12. Я одеваю две кофты!

— Такая погода на руку украинкам?

— Знаешь, лучше ехать из жары в прохладу, чем наоборот. Акклиматизация в таких условиях проходит гораздо легче. Да и выступать проще.

— Олимпийский гребной канал тебя чем-то удивил?

— Канал, как канал. Ничего особо выдающегося. Единственное, что он сконструирован так, что роза ветров здесь может очень существенно помогать одним, и мешать другим одновременно. Например, одна дорожка может быть совсем прикрыта от ветра, а остальные — нет. Все зависит от направления и скорости воздушных потоков.

— То есть, нам еще нужно, чтобы повезло с расстановкой на удачную дорожку?

— У нас в любом случае лидирующая вода, т. к. мы выиграли свой квалификационный заезд. Поэтому даже в случае, если по предварительной расстановке мы окажемся на дорожке, где, к примеру, будет мешать ветер, международная федерация должна будет переставить нас на одну из хороших дорожек.

— А какая дорожка — лучшая?

— Вообще, это дорожки, которые находятся по центру — 3 и 4. Но если вдруг резко перед стартом меняется ветер и более приемлемой для лидеров становится другая дорожка, то экипажи могут поменять местами.

— Что можешь сказать о квалификации в финал?

— В нашем заезде были четыре команды вместе с нами. Экипажи Великобритании, Новой Зеландии и Австралии — все очень сильные. В итоге, мы сумели победить с солидным отрывом и напрямую попали в финал. Во втором полуфинале победили немки. Но если мы лидировали чисто, то немки рубились за выход в финал очень серьезно. Отсюда — и 5 сотых секунды, которые мы немкам уступили. Но в финале все будет иначе.

— Кроме того, на финише своего заезда украинки, сложилось впечатление, стали экономить силы. Так ли это?

— Да, мы лидировали очень уверенно, на целый корпус лодки опережая преследователей. В этом была тренерская установка — экономить силы на финал. Девчонки просто выполнили задачу.

— Прибавить в финале наши девчонки в состоянии?

— Конечно! Хоть мы и показали хорошее время, но в 2012 году на крупных стартах выходили и быстрее. Поэтому, место для прогресса есть. Да и в финале все будет совсем иначе, нежели в квалификации. Не нужно слишком близко принимать результаты предварительного этапа.

— Как прошли утешительные заезды?

— Я лично наблюдала за ходом утешительного заезда. Его выиграли австралийки, которых мы уверенно обошли в квалификации, американки, британки и чемпионки прошлой Олимпиады — китаянки. Вместе с нами и немками эти четыре команды будут бороться за медали.

— Настроение перед финалом хорошее?

— Да, самое что ни на есть боевое. Мы поставили высокую цель и готовы сделать все, чтобы ее достичь.

— Когда и во сколько времени пройдет ваш решающий старт на Олимпиаде?

— Мы гребем 1 августа, по украинскому времени в районе 14:00. Но возможны и незначительные изменения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях