Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть

Добро пожаловать в Алупку. Фото: crimeamap.ru

Добро пожаловать в Алупку. Фото: crimeamap.ru

Досуг и еда
06 августа 2012 10:48

Алупка расположилась на южном склоне Крымских гор, возле подножия Ай-Петри. В 960-м году, во время хазарского владычества, поселение называлось "Алубика". Сейчас здесь проживает около 8 тысяч человек. В курортный сезон это число увеличивается в разы.

Транспорт:

Алупка находится всего в 17 километрах от Ялты. Поэтому от курортной столицы Крыма сюда можно добраться на транзитной маршрутке № 26 (до Симеиза),№ 36 (до Кацивелли), № 27 и 32 (до Воронцовского дворца), № 42 (верхняя Алупка). Автобусы ходят с 7:30 до 22:40. Стоимость проезда около 10 гривен.

С центром самого Крыма и другими населенными пунктами, Алупка соединятся автотрассой "Севастополь – Ялта – Симферополь — Феодосия".

Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть фото

Зеленый мыс Фото: http://krim.biz.ua/

Полезные телефоны:

Ж/д кассы: (0654) 72-24-51

Автостанция: (0654) 72-21-90, 34-31-58

Дворцово-парковый заповедник: (0654) 72-23-72; 72-29-51

Авиакассы (0654) 23-08-08

Дегустационный зал: (0654) 72-37-41

Воронцовский Дворец: (0654) 72-29-51, 72-23-72

Горбольница: (0654) 72-21-30

Погода и температура воды в море:

В Алупке субтропический климат. Так что погода здесь постоянно радует отдыхающих. Средняя температура зимой +5 +6 градусов, а летом – около +24,6. Купаться с комфортом здесь можно с мая по октябрь. Средняя температура морской воды летом около +22 +28 градусов. В году здезь 246 солнечных дней.

Климат здесь несколько теплее, мягче и суше, чем в Ялте. Среднегодовая влажность воздуха составляет 60%, поэтому курорт Алупка считается одним из лучших курортов для лечения легочных заболеваний.

Почем жилье:

Читайте также: Бюджетный отдых в Крыму: где дешевле всего отдыхать на полуострове [ЦЕНЫ 2012] 

Жилье здесь намного дешевле, чем в Ялте. Тем не менее, цены все равно кусаются. За сутки проживания в самом простеньком номере гостиницы "Алупка" с двоих человек возьмут от 230 гривен. В номере люкс от 770. За стандартный номер в гостинице "Серсиаль" попросят от 360 гривен, а за люкс от 600.

Коттедж можно снять за 350 - 600 гривен, дом на 8-9 человек от 600 гривен. Наконец, комнату в частном секторе вам сдадут за сумму от 100 гривен в сутки.

Читайте также: Где и почем остановиться с палаткой в Крыму у моря: карта кемпингов и стоянок 

Найти жилье в Алупке вы можете на следующих сайтах:

http://alupka.krym.ru/

http://valupku.com/

http://www.alupkame.info/

http://www.more.ua/alupka

http://otdoxni.alupkame.info/

Где запастись продуктами:

Центральный рынок Алупки находится в двух остановках от автостанции в сторону Симеиза. По словам отдыхающих, цены на фрукты здесь немаленькие. В ближайшем Симеизе дешевле раза в полтора.

В Алупке можно продегустировать вина "Массандры" по адресу: ул. Мира, 6. Тел.: (0654) 23-26-62, 35-27-95. Также здесь находится и фирменный магазин.

А вот разливное вино, которое продают практически на любом углу, ценители этого напитка не советуют брать – можно нарваться на подделку.

Если вы хотите сэкономить, то местные жители рекомендуют питаться в столовых "Магнолия" и "Луна", которые находятся рядом с площадью Ленина.

Достопримечательности Алупки:

Воронцовский дворец 

Читайте также: Видеофакт: красоты Воронцовского дворца с высоты птичьего полета снял... робот 

Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть фото 1

Воронцовский дворец Фото: http://crimeamap.ru

Воронцовский дворец чудесным образом сочетает в себе строгую английскую архитектуру западной и северной части и мусульманскую пышность южного и восточного фасадов. Вокруг него раскинулся огромный парк - уникальный ландшафтный памятник.

С 1838 по 1848 год дворец строился по проекту английского архитектора Блора для государственного деятеля России графа Михаила Воронцова. Это была его летняя резиденция.

Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть фото 2

Здесь смешано немало стилей архитектуры Фото: http://crimeamap.ru

Туристы могут осмотреть пять строений дворца, которые включают корпуса: Главный, Столовый, Шуваловский, Библиотечный и Хозяйственный, а также прогуляться по прекрасно обустроенному парку.

К южному входу в Воронцовский дворец ведет широкая лестница украшенная скульптурами львов работ итальянского скульптора Бонанни – украшение алупкинского парка и дворца. Это наверно самое популярное место на экскурсии по Воронцовскому дворцу. В начале лестницы расположен "спящий лев" — могучее, сильное животное, скованное крепким сном. Выше "спящего льва" расположено два "пробуждающихся львов", а у входа во дворец стоят грозные "бодрствующие львы".

Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть фото 3

Вид на дворец с моря Фото: http://crimeamap.ru

Сколько стоит:

Взрослый билет обойдется в 50 гривен, детский (от 6 до 16) – 25. Экскурсия длится один час. За это время вас проведут по комнатам дворца и устроят прогулку по парку.

Время работы с 10 до 17 без перерыва и выходных.

Телефон: (0654) 72-22-81

Как добраться:

 Сюда ходят маршрутки № 27 и 32, остановка "Воронцовский (Алупкинский) дворец".

 GPS:  44.420031, 34.055809

Алупкинский парк (Воронцовский парк)

Парк поделен на две части – Верхний и Нижний. Его главная изюминка - проточное озеро с прозрачной водой. По озеру вальяжно плавают лебеди. Над созданием сада 50 лет трудился в свое время немецкий садовник, которого специально граф Воронцов пригласил из Германии. Здесь круглый год зеленая трава, субтропические деревья и горные ручьи.

Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть фото 4

Алупкинский парк Фото: infosad.ru

Вся западная часть Верхнего парка — это постоянные спуски и подъемы. Сюда относится так называемый Малый хаос Воронцовского парка, который начинается недалеко от дворца и раскидывается на север плавными переходами до грандиозного Большого хаоса. Камни, покрытые мхом и плющом, скрываются за плотными зарослями деревьев и кустарников специально насаженных в этих местах — местность кажется дикой. Искусно проложенные тропинки и лестницы, журчащие меж камней ручейки и водопады, усиливают романтичность этой части парка.

Справа (в сторону библиотеки) находится большой розарий, а по стенам гардеробной вьется текома с крупными цветами, похожими на лилии.

От "львиной террасы" можно спуститься к морю и пройти в западную часть Нижнего парка. Кусты подстриженного буксуса балеарского, самшита кавказского, лавра благородного, фотинии, лигуструма (бирючины) образуют сплошную зеленую стену. Здесь встречаются темные каменные фигуры — так называемые "бабы". Эти изваяния были найдены при раскопках в степном Крыму в первой половине XIX в. Такие скульптуры можно найти на могилах половецких воинов XI—XII в.

Ниже пальмовой аллеи располагается пейзажная часть Воронцовского парка. У пристани очень красива аллея олеандров, цветущих белыми и нежно розовыми цветами. Отсюда начинается главная приморская магистраль, проходящая над морем через весь Нижний парк.

Камень Айвазовского

Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть фото 5

Камень Айвазовского Фото: saleynik.narod.ru

Знаменитый художник часто бывал в Алупке. В нижней части Воронцовского парка расположился детский пляж. Недалеко от него находится знаменитая скала Айвазовского с видовой площадкой. Отсюда открывается вид на прекрасные пейзажи дополненные красками моря.

От скалы Айвазовского протянулась великолепная роща алеппской сосны. Стволы ее, наклоненные к югу, почти касаются земли. Воздух здесь, пропитанный благоуханиями хвои и морской воды, необычно чист и прозрачен.

Пляжи Алупки

На побережье Алупки вы найдете 6 общественных и 23 лечебных пляжа. Так что есть из чего выбрать.

"Воронцовские купальни" — самый восточный из бесплатных пляжей Алупки, бывший первый городской. Сейчас это искусственный пляж с пирсами и волнорезами. Находится прямо под Воронцовским парком. Галька мелкая и давно обтесана морским прибоем. Чисто и в воде, и на берегу. Это самый удобный пляж для тех, кто живет на востоке Алупки.

Камни между Воронцовскими купальнями и детским пляжем (включая скалу Айвазовского) —пользуются большой популярностью у отдыхающих. В основном — у любителей понырять с маской и попрыгать с камней. Для любителей прыжков очень хорошо подходит воcточный край скалы Айвазовского: и высоко (около 7 метро), и глубоко.

Пляж "Детские купальни" - небольшая живописная бухточка с мелкой галькой, обтёсанной морским прибоем. Бетонные площадки, большие валуны и высокая каменная стена - придают этому пляжу вид огромной эксклюзивной ванны, наполненной изумительно чистой голубой водой. Отдыхающие здесь могут воспользоваться раздевалками, прокатом топчанов.

Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть фото 6

Детский пляж Фото: http://krim.biz.ua/

"Лазурный" состоит из трёх секций, разделённых пирсами. Берег между пирсами разный, один из них – песочный, остальные – галечные. Инфраструктура пляжа отличная – есть подъезд для машины, прекрасный бар с прохладительными напитками и лёгкими закусками, раздевалки, прокат лежаков.

Среди замечательных мест отдыха Алупки так же стоит отметить пляж "Лягушка", с которого открывается превосходный вид на скалу Кошка, облюбованный молодёжью Дикий пляж, "Черный Бугор", расположенный в живописной бухте.

Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть фото 7

Черный бугор Фото: http://krim.biz.ua/

Читайте также:

Отдыхаем в Севастополе: как добраться, что посмотреть, где развлечься 

Едем в Балаклаву: как добраться, что посмотреть и попробовать 

Отдыхаем в Ялте: как добраться, что посмотреть, где развлечься 

Отдыхаем в Алуште: как добраться, где остановиться и что посмотреть, полезные телефоны 

Отдыхаем в Керчи: как добраться, где остановиться и что посмотреть 

Отдыхаем в Судаке: как добраться, где остановиться и что посмотреть [ЦЕНЫ 2012] 

Отдыхаем в Феодосии: как добраться, где остановиться, что посмотреть – полезные адреса, телефоны и цены 

Отдыхаем в Бахчисарае: как добраться, где остановиться и что посмотреть [ЦЕНЫ 2012] 

Отдыхаем в Новом Свете: как добраться, где остановиться и что посмотреть [ЦЕНЫ 2012] 

Отдыхаем на Тарханкуте: как добраться, где остановиться, что посмотреть – полезные адреса и телефоны [Цены 2012]

Отдыхаем в Евпатории: как добраться, что посмотреть, где развлечься [цены 2012] 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях