В центре Киева продавали гей-лесби-би литературу и Евангелие за 45 тысяч гривен

Дорогущее Евангелие - копия того самого, на котором дают клятву украинские президенты. Фото Олега Терещенко

Дорогущее Евангелие - копия того самого, на котором дают клятву украинские президенты. Фото Олега Терещенко

События
02 сентября 2012 10:30

Если вы увидите возле Украинского дома гигантские кубики - не удивляйтесь. Это не игрушка для великанов, а алфавит, который презентовали в Киеве ко Дню знаний. Азбука из метровых кубиков уже внесена в Книгу рекордов Украины. Она зазывает посетителей на ежегодную книжную выставку-ярмарку.

Литературные новинки, бестселлеры и даже старинные фолианты представляют более полусотни издательств из всей Украины. Книжки здесь можно купить не только для себя, но и для детей-сирот. Для этого нужно присоединиться к благотворительной акции - купить книгу на выставке и оставить в Украинском доме: позже их передадут в детские дома. 

ПОДРОБНЕЕ: В Украинском доме пройдет книжная выставка-ярмарка

Развлекают гостей выставки мастер-классами и автограф-сессиями известных писателей. Поспешите, сегодня - последний день выставки.

Самая дорогая

Эта книжища сразу же бросается в глаза посетителям выставки. "Пересопницкое Евангелие" - именно то, на котором во время инаугурации дает присягу президент Украины, продается вместе с подарочным сундучком. Эта книга - наполовину факсимильная копия оригинала, а наполовину -  современная редакция Евангелия на украинском языке. Книга в кожаном переплете, а коробочка сделана из ванильного дерева киевскими мастерами-монахами. Тираж уникальной книги всего 200 экземпляров. И находятся люди, которые ее покупают. По словам продавца Марии, приобретают фолиант не президенты или олигархи, а обычные люди. Так, одна мама купила эту книгу детям на свадьбу, еще одна женщина - мать троих детей - приобрела ее как детское пособие.

Цена - 45 000 гривен

Самая веселая 

Хотите изучить Уголовный кодекс в анекдотах и карикатурах - пожалуйста. Книгу именно с таким названием можно купить за 250 гривен. Буква закона здесь представлена с оригинальным одесским юмором и проиллюстрирована веселыми картинками. Например, Каину за убийство брата Авеля согласно этой книжке грозит 115-я статья. 

Цена - 250 гривен

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне любят читать Макса Фрая и Стендаля, а другим советуют учебники русского языка

Самая оригинальная

"Сто ненужных советов молодым дирижерам" - книжка, название которой сразу определяет целевую аудиторию. Но, как уверяют издатели, прочитать ее будет интересно каждому. Книга написана остроумно и, кроме рассказов о том, для чего нужен метроном, дает универсальные советы по общению. Да и оформление ее весьма оригинально. Обложка похожа на письмо, где адресат указан в названии - молодым дирижерам, а адресант - автор. Портрет автора - это марка, а индекс - название издательства. 

Цена - 50 гривен

Самая нетрадиционная

Не может не привлечь внимание и книжка "120 страниц Содома". Как гласит обложка, это современная гей-лесби-би литература. Презентацию этой книги в 2009 году срывали и в Киеве, и во Львове. Дошло до столкновений с участием милиции. Но сегодня книжка свободно продается в центре столицы. 

Цена - 25 гривен

Самая иллюстрированная

Книга-фотоальбом Высоцкого станет бесценным подарком для почитателей легендарного барда. Обложка из черного бархата, а внутри снимки Высоцкого - начиная с младенческих фотографий и заканчивая фото с панихиды в Театре на Таганке. 

Цена - 300 гривен.

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях