Варварская стройка: через детскую площадку проложили автодорогу

Спилив деревья под домом, строители проложили тут "автобан" для своей техники. Фото Ольги Кромченко

Спилив деревья под домом, строители проложили тут "автобан" для своей техники. Фото Ольги Кромченко

События
04 сентября 2012 08:33

Балконы дома №23 на улице Киквидзе пестрят плакатами с надписью: "Спасем наш двор!". Уже пятый день жильцы старой сталинки, многие из которых - пенсионеры, пытаются помешать застройщику жилищного комплекса украсть придомовую территорию, а заодно и спасти зеленую зону от разрухи и бетона. Здесь прокладывают дорогу, чтобы по ней ездили экскаваторы и грузовики.

"Активное строительство комплекса началось в апреле этого года, но настоящий ад на себе мы испытали поздним вечером 28 августа, когда под нашими окнами начали валить 50-летние дубы и клены", - рассказывает одна из жительниц дома №23 Людмила Ерасимова.

В ТЕМУ: Печерск может разрушиться из-за строительства нового здания

"В 22:15 я почувствовал сильные толчки. Сразу позвонить соседям - думал, началось землетрясение. Оказалось, рушатся деревья!" - вспоминает житель соседнего дома Владимир.

Один из дубов упал прямо на детскую площадку, раздавив горку. К счастью, в поздний час на ней никого не было.

Решив противостоять застройщику, жители дома вызывали все возможные службы - милицейские наряды здесь фактически дежурили. Теперь их сменили жильцы - 8 человек живут в двух палатках около забора застройщиков уже не первый день. Соседи носят им чаи в термосах и супы в кастрюлях - каждый помогает кто как может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Строительство жилого комплекса на Борщаговке - жители ложатся под краны в страхе, что их дома затопит подземными водами

А в это время на просеку, вырубленную застройщиком, текут ручьи - экологи говорят, что земля засыпала коллектор, и теперь вода выходит наружу. Что будет после первого дождя - подумать страшно. Вполне возможен обвал.

ОФИЦИАЛЬНО 

Зампрокурора Печерского района Виктор Кальниченко:

"Мы в курсе того, что происходит на Киквидзе. Сейчас ждем результаты экспертизы от экологов, которые подсчитают нанесенные застройщиком убытки - по предварительным данным, снесли 31 дерево. И от Управления противооползневых подземных работ, чтобы узнать, грозят ли работы последующими оползнями - ведь все это происходило на холме, и дренажная система пострадала. После просуммируем все с самозахватом территории. Наказание будет адекватным нарушениям". 

ЗВОНОК ЗАСТРОЙЩИКУ

Журналисты позвонили застройщику в ООО "СфераСити", чтобы прояснить ситуацию. Однако в ответах на многие вопросы нам вчера отказали:

"Придомовую территорию мы не трогали. А жильцам предлагали и новую площадку вместо испорченной построить, и квартиры со скидкой в новом комплексе продать. Жильцы навстречу не пошли". 

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях