Все способы хороши: как жители столицы выдуривают деньги на "свадьбу" и "зубы" в соцсетях

Соцсети в наше время для многих являются способом заработка, и не только честного. Фото с сайта sxc.hu

Соцсети в наше время для многих являются способом заработка, и не только честного. Фото с сайта sxc.hu

События
06 сентября 2012 13:14

Так, сейчас в Сети можно встретить много объявлений с просьбой помочь накопить денег на свадьбу, лечение зубов, а некоторые не брезгуют, и откровенно заявляют, что им нужны средства на аренду квартиры, пишет "Сегодня".

Допустим, житель столицы Александр сетует на страшные зубы, и пишет, что мечтает о новых зубах. " Требуются дорогостоящие процедуры. Так как мои финансовые возможности ограничены, прошу откликнуться неравнодушных". Естественно вслед за сообщением, идет два счета, куда можно перечислить деньги. Однако автор данного письма не прикрепляет никаких изображений, которые бы подтвердили его проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожилой аферист - как старичок из людей деньги выманивал

А вот молодая пара Рома и Катя сообщают, что очень хотят пожениться, причем именно в этом году, так как следующий год вдовы, а 2014 – вдовца. Вот ребята и просят помочь кто чем может. Им не хватает всего-то 20 тысяч гривен.

Таких объявлений очень много, причины также разнообразные. Сергей пишет, что ему нужны деньги на аренду квартиры с любимой, кто-то бредит автомобилем, и просит людей помочь осуществить мечту. А есть и такие, кто не заморачивается причиной, а просто сообщает: "Хочу почувствовать себя миллионером. Скиньтесь по одной гривне".

Пожертвования посредством Сети также с каждым днем набирает обороты. Так, на одном из сайтов священники просят пожертвовать средства для пациентов больницы имени Павлова и для заключенных Лукьяновского СИЗО. "Всех неравнодушных просим оказать посильную помощь. Помоги, Господи", – пишет монах Ефрем. "Средства идут на еду для больных, а заключенным мы помогаем литературой и другими вещами", – подтвердил информацию монах, когда журналисты решили проверить ее достоверность.

Однако правозащитники все вышесказанные просьбы называют не иначе, как обманом и дела рук мошенников. "К нам такие схемы приходят из других стран, – говорит юрист Эдуард Багиров. – Проверить людей сложно, даже если есть телефон, документы". Но юрист также отмечает, что подобные вещи не повод отказывать в помощи действительно нуждающимся людям. Для это нужно выяснить в какой больнице находится больной, и пообщаться с его врачами.  

Ксения Габриадзе, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях