Суровые будни: где и почем питаются столичные студенты

"В городе" выяснял, где питаются столичные студенты. Фото с сайта moltat.ru

"В городе" выяснял, где питаются столичные студенты. Фото с сайта moltat.ru

Люди города
17 сентября 2012 17:05

Как известно, студенты – народ зачастую бедный и денег у них катастрофически мало. Но, тем не менее, питаться нужно всем. Мы решили выяснить, где обедают столичные студенты, и во сколько им обходится питание.

Согласно нашему опросу, который мы провели среди столичных студентов в группе "Киева" в социальной сети, чаще всего учащиеся питаются в студенческих столовых.

Так, студенты киевского НТУ (Национальный транспортный университет) говорят, что у них "мега-столовка".

Андрей Комышан, студент НТУ:

- Я учусь на третьем курсе. И за все это время почти всегда питаюсь в нашей "столовке". Здесь всегда чисто и уютно.  В принципе, на 15 гривен можно нормально покушать. Зачастую я беру супчики, борщики, мясо по-французски. Приятно также то, что хлеб здесь пекут сами.

А вот студентка университета КРОК Ольга также очень хорошо отзывается о столовой своего ВУЗа.

Оля Климчук, студентка КРОК:

- Наша столовая хороша тем, что никуда не нужно идти и цены вполне доступные. Обычно беру что-то для перекуса. Это – сосиска в тесте, пирожок с капустой, пирожное "Рафаэлло", картошка, сэндвич (мясо, соленые огурцы и сыр). Цена всего, что я перечислила от трех до семи гривен.

На втором месте после "столовок" оказались шаурма и бургеры. Почему? Студенты говорят, что  это "дешево и сытно".  

Андрей Кривенко, выпускник АТИСо:

- Возле КТИЛПа (нынешний КНУТД) на Печерском рынке есть очень вкусные бургеры, "ГОбургер" называется. Одного хватает на полдня 100%. Они готовятся со свежих продуктов. Ты видишь процесс приготовления, поэтому можешь быть уверен, что все в порядке. Конечно, это не сравниться с полноценным обедом, но бургер достаточно сытный. Однажды я был голоден и, съев два от жадности понял, что второй был лишний и больше, чем полдня ничего не ел. Их стоимость 20-22 гривны.

Некоторые студенты, которым позволяют финансы, питаются в заведениях. Так, студентка Юля Щербина предпочитает обедать в бистро "Оливье":

Юлия Щербина, студентка университета имени Шевченко:

- Мне нравится здесь, потому что поток людей в обеденное время ограничен. К примеру, в "Пузатой хате" в это время даже не протолкнуться. Очень нравится интерьер – стильно, чисто, опрятно. Еда вкусная, особенно борщ – по-настоящему домашний! Беру обычно овощи на пару, паровые котлеты, гарниры вроде пюре и каш и, что важно, безумно вкусные десерты. Цены более чем демократичные – пообедать сытно там можно за 35 гривен, это если полный набор. Единственный недостаток – выбор не так велик.  

Богдан, студент НАУ, очень любит украинскую кухню, поэтому частенько заходит в "Пузату хату". Более того, у него, как у студента, в этом заведении есть 30% скидка:

Богдан Кондратюк, студент НАУ:

- Почему в "ПХ"? Потому что здесь всегда вкусно, всегда свежие блюда и всегда хорошая атмосфера. Нравится это заведение на Бессарабке и Крещатике, самое лучшее – на Контрактовой площади! Что касается блюд, то часто беру борщ, солянку, картофель по-полтавски, вареники с картошкой, с капустой, и, конечно котлеты по-киевски!

Что касается студенческой карточки, я ее сделал в "Пузатке", которая расположена в ТЦ "Квадрат" на "Колибрисе" (Борщаговка). По-моему, скидка по карточке именно в этой "ПХ" действует в определенные дни.

Если захотите себе такую карточку, то вам надо будет взять с собой студенческий и заполнить анкету. На сайте заведения написано, как можно ее получить.

На третьем месте в нашем голосовании оказался "свой вариант". Как выяснилось, многие студенты предпочитают экономить, и берут обед из дому, а кто-то питается везде, где есть возможность. К примеру, учащийся Евгений пишет: "Ем дома, у друзей, соседей. Не против шаурмы, буфета в универе. Иногда "Мивина". Если есть желание готовить, покупаю продукты на рынке, если есть деньги – "хаваю" в кафе (feel like a sir), если нет (что бывает чаще) – практикую воздержание от еды (говорят, в умеренных количествах полезно)".

Итоги нашего опроса предоставляем ниже:

Дорогие читатели-студенты! Поделитесь, пожалуйста, с нами, где вы обычно питаетесь? Возможно, вам известны тайные студенческие места в столице, где можно дешево и вкусно покушать? Ждем ваши комментарии в записях под материалом. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях