В Киев привезли Плащаницу Пресвятой Богородицы: ее встречают пять тысяч паломников

Плащаницу уже привезли в Лавру. Фото с сайта polemika.com.ua

Плащаницу уже привезли в Лавру. Фото с сайта polemika.com.ua

События
19 сентября 2012 20:00

К главному входу подъехал черный микроавтобус из которого вышли священники, держа в руках оклад с Плащаницей Пресвятой Богородицы. Под пение верующих и щелканье фотокамер святыню понесли к Успенскому собору. Возле центральных ворот образовалась толкучка, так как проход был узкий. В течение нескольких минут священники с плащаницей в окружении охраны и журналистом медленно пробирались к собору. Самые проворные паломники норовили прикоснуться к святыни и сделав это счастливо отступали в сторону. Их поступок объясним – прихожан тысячи, не все сегодня успеют прикоснуться к иконе. 

После того, как святыню установили на центральной площади, состоялось богослужение в котором приняли участие Митрополит Владимир и первые лица Киево-Печерской Лавры. После этого к плащанице стали допускать всех собравшихся на площади. Первые подходили священники, после них уже остальные миряне. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Целый месяц в Украине пробудет Плащаница Пресвятой Богородицы

- Я болею раком и верю, что Пресвятая Богородица поможет мне исцелится, - говорит Олег Макаренко, который специально приехал в Лавру из Черкасс. – Хотя что-то мне подсказывает, что я не пробьюсь сегодня к святыне. Но не беда, завтра приду.

- Я сама не очень верующая. Но после того как приложилась к иконе, почувствовала колоссальный прилив энергии, - делиться впечатлениями киевлянка Виктория Павленко. – Теперь я точно знаю что все что я задумала – сбудется. 

Плащаница Пресвятой Богородицы пробудет в Киеве до 24 сентября, после чего ее повезут по другим городам Украины. Приложиться к ней может каждый желающий – вход на время пребывания святыни в заповедник – бесплатный.

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях