Каким станет Киев, если все обещания депутатов реализуются

Депутаты обещают превратить Киев в рай земной. Фото с сайта monsterkino.ru

Депутаты обещают превратить Киев в рай земной. Фото с сайта monsterkino.ru

События
01 ноября 2012 16:44
Автор: Евгений Коровай

Народная демократия анархического толка

Судя по всему, обычный рядовой гражданин после выборов сможет почувствовать сладкий вкус власти. По замыслу прошедших в Раду политиков – после выборов Киев будет представлять собой воплощение народной демократии, граничащей с анархией. В столице все и везде будет выбираться, и выбирать будет народ. Массы смогут сами назначать начальников ЖЭКов, накладывать вето на законы, выражать вотум недоверия политикам, не говоря уже о чиновниках, которые будут бояться обычных обывателей так, как в эпоху античности египетские рабы боялись надзирателей. Милиции тоже придется несладко - каждую неделю она будет докладывать народу, что и где сделано, как работают правоохранительные органы. Они, кстати, станут муниципальными. Кроме того, частично будет решена проблема досуга: каждый из нас сможет беспрепятственно посещать заседания любого органа власти. Киевлянин будет заходить на заседания, скажем, Киевсовета, смотреть, что да как решается. Не исключено, что в угоду народу депутаты примут закон, согласно которому их смогут публично пороть на площадях, если "барину" что-либо не понравится в их работе.

Каким станет Киев, если все обещания депутатов реализуются фото

Фото с сайта davno.ru

Армия после выборов у нас тоже будет махновско-анархическая. Везде сплошь одни добровольцы, которые будут простаивать дни и ночи под военкоматом с надеждой попасть в ряды доблестной Украинской армии. Теперь не военкомат будет гоняться за призывником, а призывник будет бегать за военкоматом.

Каким станет Киев, если все обещания депутатов реализуются фото 1

Без сомнения, Украинская армия будущего будет "фантастически" оснащена. Фото: http://www.sxc.hu/

Дальше – больше. Представьте, что вам захотелось оставить свой след в истории отечественного "законотворения". Написали вы закон о том, чтобы каждый год 31 декабря вместо "Иронии судьбы" по всем каналам показывали "Звездные войны". Донести вашу идею в Верховную раду очень просто – нужно всего лишь собрать 150 тысяч подписей - и все, депутаты обязаны рассмотреть ваш законопроект вне очереди. Можно предположить, что "законодательные туры" охотников за подписями станут нормой, и у нас появится новый вид внутреннего туризма. Двух зайцев одним выстрелом, как говорится.   

Забота о развитии личности

После выборов каждый из нас получит возможность выйти на следующий уровень личностного развития - государство с новым парламентом в авангарде сделает для этого все необходимое. Первый шаг в этом направлении – законы о росте жизни и личных инициативах. Суть законов в предвыборной программе не объясняется, поэтому предположим, что там так и напишут: "уровень жизни должен расти, а каждый гражданин должен проявлять инициативу". Что дальше будет с этой инициативой, в обещании не сказано. Да и о какой инициативе идет речь?

Один из депутатов обещает "социальный рассвет общества". По его мнению, единственным необходимым условием для культурного ренессанса киевлян является сохранение исторической самобытности Соломенского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы-2012: как проголосовал Киев

Проявления этого самого "общественного ренессанса" описал другой "титан возрождения" в своей предвыборной программе. По его мнению, совершенно ясно, что в скором времени киевлян ждут доступные детские площадки, чистые уютные дворы, подъезды европейского типа и, как результат, все будут довольны и начнут развиваться нравственно. То есть, киевлянин неминуемо превратится в сытого зажиточного бюргера, с мелкобуржуазными привычками жить в чистых подъездах и ездить в чистых лифтах.

Каким станет Киев, если все обещания депутатов реализуются фото 2

Если верить предвыборным обещаниям - после выборов Киев будет выглядеть примерно так. Фото: http://monsterkino.ru/

Особого внимания заслуживает программа "С первого дня до 25 лет". Автор, обещающий реализовать этот грандиозный замысел, хочет, чтобы государство взяло под свою опеку граждан с самого рождения и не отпускало их из своих родительских объятий до 25 лет, предоставив и первую работу, и возможность получить ипотечный кредит на жилье, которое, конечно же, будет доступней некуда. Господа начинающие тунеядцы – ваши дни сочтены, прятаться от работы вы больше не сможете.     

Инфраструктура

Здесь нас с вами тоже ожидает много нового. Наконец-то в Киеве запретят строить свои отвратительные здания готам, венедам, сарматам, скифам, алеманам и прочим варварским племенам. Один из депутатов пообещал прекратить "варварскую застройку" Киева. Теперь мы можем забыть о языческих храмах периода Великого переселения народов.

Каким станет Киев, если все обещания депутатов реализуются фото 3

Агитационный плакат сталинской эпохи. Художник - Вера Ливанова. Фото с сайта davno.ru

Изменится в лучшую сторону работа ЖЭКов. Они будут работать лучше, причем без увеличения финансирования. Как сказал один из депутатов – "за такие деньги, которые они получают, ЖЭКи должны работать лучше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы-2012: как прошло голосование в Киеве

Маленьким киевлянам так же обещают лучшую жизнь, даже несмотря на то, что у них нет права голоса. Детям вернут детсады, которые власть цинично у них отобрала. Более того, общественное управление, как уже упоминалось выше, у нас станет чрезвычайно развито, а значит, дети сами будут назначать себе воспитательниц, нянечек, формировать меню и отменят детский час. В садах будет установлена детская диктатура.

Каким станет Киев, если все обещания депутатов реализуются фото 4

Малыши вернут детсады. Фото: http://www.kasparov.ru/

Кроме всего прочего, будет восстановлена институция консьержек. Наконец-то бабушки вновь займут свое законное место в подъездах домов, а у молодых ухажеров вновь появится непреодолимое препятствие на пути к любимой в лице Марьи Ивановны.

Каким станет Киев, если все обещания депутатов реализуются фото 5

"Марьи Ивановны" вернутся. Фото с сайта kstnews.kz

С амбициозным заявлением выступил еще один прошедший в раду кандидат – он обещал отремонтировать все подъезды в счастливом Соломенском районе за 5 лет. Пугают только заявленные сроки, 5 лет – как-то уж слишком правдоподобно. А вдруг и вправду отремонтирует? Возьмет стройматериалы и пойдет самолично латать все подъезды на Соломенке.

Однако самый грандиозный инфраструктурный проект мы оставили напоследок. Согласно плану одного кандидата – некоторые государственные учреждения перенесут на Левый берег. Представьте заседание Кабмина в доме культуры на ДВРЗ, или сессию Верховной Рады в кинотеатре "Флоренция" на Троещине? После такого смещения центра политической жизни все должно пойти по сценарию сына турецкоподданного: Крещатик переименуют в старое ДВРЗ, а ДВРЗ – в Нью-Крещатик.

Каким станет Киев, если все обещания депутатов реализуются фото 6

100% совковый дом культуры на ДВРЗ. Фото с сайта d-news.uol.ua

Разное

Выдумывая все новые идеи по привлечению голосов избирателей, политики часто нарушают законы логики, а порой и пренебрегают здравым смыслом. Иначе никак не объяснить заявление о том, что "в бедном обществе не должно быть богатых олигархов, поэтому мы уберем льготы для представителей бизнес-элиты". То есть, вместо того, чтобы "бедное общество" сделать богаче – толстосумов лишат бесплатного проезда в общественном транспорте, который, большинство из них, видят последние лет 10-15 только из окна своего роскошного автомобиля. Что и говорить, сокрушительный удар по олигархическому капиталу.

Еще одно попадание в точку – "плательщики налогов станут независимыми от налогового беспредела". "Налоговый беспредел", как форма существования украинского бизнеса никуда не денется, он был, есть и будет. Но отныне мы от него не будем зависеть. Беспредел отдельно, а мы отдельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Оболони из списка избирателей вычеркнули целый дом

С приходом к власти один из кандидатов пообещал начать кампанию по возвращению сынов блудных – "заробитчан" - на историческую родину. Все деньги, заработанные нашими соотечественниками за границей, будут считаться инвестициями другого государства в нашу экономику. В связи с этим следует ожидать появления в Украине уникального слоя населения – "инвестиционных агентов", которые своим нелегким трудом будут добывать для казны эти самые инвестиции.

Чуть ли не возвращение "Ежовщины" 37 года обещает один из кандидатов, который планирует привлечь к криминальной ответственности нынешних руководителей района, от которого он баллотировался в нардепы. О суде в обещании речь не шла, к чему формальности! Кандидат сразу же перейдет к справедливому возмездию. Вина нынешней администрации – доведение экологии района до плачевного состояния. Разбираться в этом деле нет смысла - вина подозреваемых налицо. Явное вредительство.

Также запретят олигархам финансировать политические партии, политиков, чиновников, милицию и судей. Стало быть, раньше олигархи законно могли давать деньги милиции? А теперь им наконец-то это дело запретят.

Дожили, народу вернут разворованное. Да-да, мы снова увидим на своих местах украденные канализационные люки, тонны металлолома, обрезанные провода, а в подъездах, спустя годы, вновь появятся украденные когда-то лампочки.

Внедрение почасовой оплаты труда – также обязательный компонент букета предвыборных обещаний практически любого кандидата. Возможно, зарплату и не повысят, но каждый мучительный час на работе теперь будет учтен. Мелочь, но приятно. Столько внимания к простому трудовому народу.

Хотелось бы отдельно сказать о программах оппозиционных кандидатов. Подобно пионерам, они приносят клятвы на верность партии, обещая, во что бы то ни стало, вступить после выборов в объединенную оппозицию. Второй пункт обязательной программы каждого такого кандидата – "сделать все возможное для того, чтобы освободить из тюрьмы Юлию Тимошенко и Юрия Луценко". Словно запорожские казаки, они отправляются в поход на турецкие невольничьи рынки, что бы постоять за земляков и святую веру православную.

Каким станет Киев, если все обещания депутатов реализуются фото 7

"За волЮ". Оппозиция идет выручать своих лидеров. Фото с сайта alternathistory.org.ua

Общей чертой предвыборных обещаний любого кандидата является стремление убедить избирателя в своем всемогуществе. Депутаты-мажоритарщики обещают совершить все свои геракловские подвиги в одиночку, а ведь для воплощения их идей нужна поддержка остальных депутатов. Мало подавать законопроекты на рассмотрение, нужно чтобы их принимали и, главное, чтобы они выполнялись. А иначе после каждых выборов у нас будет повод скептически реагировать на все их обещания. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях