Киевлянин Алексей Лазоренко создал интернет-сервис для поиска попутчиков

Киевлянин создан проект, который дает возможность гражанам экономить на проезде. Фото Icon Photography

Киевлянин создан проект, который дает возможность гражанам экономить на проезде. Фото Icon Photography

Люди города
16 ноября 2012 12:04

Два года назад киевлянин Алексей Лазоренко открыл интернет-проект, где жители Украины могут найти себе попутчика для совместной поездки по стране или городу. На данный момент на сайте "Подорожники" уже зарегистрировалось 25 тысяч человек, а реально пользуются услугой чуть более 10 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Одессы в Киев на поезде можно будет доехать всего за два часа

Каждый месяц приносит Алексею Лазоренко 2000–3000 новых подписчиков, и в ближайшие полгода он начнет взимать с пользователей от 10 до 15% за каждый заказ, осуществленный на сайте.

Услуга заказа очень проста: вводите, откуда и куда вы хотите добраться и сколько готовы за это заплатить, и кто-то из зарегистрированных пользователей, возможно, согласится вас подвезти.

Например, водитель Владимир готов взять одного попутчика из Чернигова в Киев за 80 гривен. О себе он пишет, что имеет стаж вождения 16 лет, а его машина марки "Деу Ланос" с работающим кондиционером. Чтобы принять его предложение, достаточно кликнуть на кнопку "Предложить заявку", указать, сколько будет попутчиков и сумму, которую вы готовы переплатить, чтобы водитель взял именно вас. Если владельцу авто подойдет количество человек и предлагаемая сумма, то он с вами свяжется уже напрямую по номеру мобильного телефона, который вы оставите в заявке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 января 2013 года билеты на поезд снова станут именными

"В странах бывшего СССР люди не привыкли разделять частное пространство и придерживаться графика", – сомневается в успехе начинания управляющий партнер бизнес-­инкубатора Eastlabs Ольга Белькова. Предприниматель Аркадий Морейнис, вложивший в стартап 100 тысяч долларов, более оптимистичен: "Проект растет, люди им пользуются".

Подобные сервисы помогают экономить на транспорте многим людям по всему миру. Услугами аналогичного европейского сайта BlaBlaCar пользуются более 2 миллионов жителей девяти стран Европы. А в Украине такая услуга только недавно начала обретать популярность среди граждан.

По материалам "Forbes"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях