Сколько будут стоить елки в этом году

В Киеве уже начали монтировать елочные рынки. Скриншот с видео ТСН

В Киеве уже начали монтировать елочные рынки. Скриншот с видео ТСН

События
20 ноября 2012 09:15

Страна уже начала готовится к новогодним праздникам и в Киеве вовсю монтирует традиционные елочные базары. Но купить лесную красавицу жители столицы смогут 15-20 декабря, когда елки появятся в массовой продаже. Как и в прошлом году, на всех деревьях буду прикреплены чипы, которые засвидетельствуют то, что растение срублено законно и прошло радиационный контроль. Без чипов новогодние красавицы будут считаться незаконными, и милиция вправе их убирать с рынка. Цены останутся на уровне прошлогодних, подорожают лишь сосны высотой свыше двух метров.

 "Во-первых, стала выше заработная плата. Во-вторых, подорожали горюче-смазочные материалы, — сказала зампредседателя Полтавского облуправления лесхоза (один из крупнейших поставщиков сосен в Украине) Елена Кийко. — Но подорожание коснется деревьев, которые выше 2 метров. Ведь их покупают более состоятельные люди. Цены на деревья до 2 метров мы стараемся не повышать. Примерные отпускные цены на них будут такими: сосна высотой до 1 метра будет стоить 27—30 гривен, до 2 метров — 33—39".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой будет новогодняя елка-2013 на Майдане?

При этом лесники уточняют, что это отпускные цены, по которым у них покупают деревья оптовики. Фактическая цена на рынках в рознице будет выше в 1,5—2 раза.

Кстати, если вы хотите живую елку, но против вырубки деревьев – можете воспользоваться прошлогодним новшеством – елкой напрокат. Каждый желающий сможет приехать на участок лесничества, взять дерево в горшке на прокат, заплатить определенную сумму, а при возврате елки – получить половину денег обратно. Самая дорогая елка на прокат, элитная голубая ель, обойдется на праздники в 400 гривен.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях