В самом центре Киева взорвался ресторан - его облили бензином и подожгли

От "элитарного" заведения не осталось даже стен. Фото topclub.ua

От "элитарного" заведения не осталось даже стен. Фото topclub.ua

События
23 ноября 2012 16:27

Пожар произошел около трех утра в ресторане "Аура" под аркой Дружбы народов. Огнем было охвачено почти 600 квадратных метров. На место прибыли 30 пожарных автомобилей. Они растянулись цепочкой от Арки дружбы народов до Европейской площади. Вся территория вокруг ресторана была оцеплена милицией. Пожару присвоен наивысший ранг сложности.

В самом центре Киева взорвался ресторан - его облили бензином и подожгли фото

Так ресторан выглядел до взрыва. Фото с сайта topclub.ua

В ресторане на момент ЧП находились люди. Спасатели уже извлекли тела двух погибших женщин - они работали в ресторане уборщицами. Еще 4 охранников-мужчин  успели выбежать из здания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве пытались взорвать Почтовую площадь

 - Только я закрыл двери, как внутри прозвучал взрыв. Вылетели окна, - рассказывал один из сотрудников. 

Как говорят очевидцы, накануне пожара возле ресторана был слышан громкий взрыв. Уже известно, что это взорвались газовые баллоны. 

  - Около трех ночи я слушал плеер, чувствую, земля содрогнулась. Я испугался, начал смотреть по сторонам, а вся Арка дружбы народов окутана дымом. Минут через 5-7 на место приехали пожарные машины, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" продавец одного из ближайших киосков.  

 На месте пожара также работали судмедэксперты с собаками.

В самом центре Киева взорвался ресторан - его облили бензином и подожгли фото 1

Это было одно из самых роскошных мест в Киеве. Фото с сайта topclub.ua 

 К слову, по словам представителей МЧС, взрыв мог быть намного сильнее. В подсобном помещении возле ресторана хранились около 30 кислородных и газовых баллона. Часть из них спасатели выносили из пожара буквально в руках.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв в банке на Позняках: вспыхнули фальшивые деньги

 - Если бы взорвались все баллоны, Арка дружбы народов, наверное бы, рухнула вместе со смотровой площадкой (ресторан находился прямо под ней – авт), - рассказал один из пожарных, работающих на месте.  

В самом центре Киева взорвался ресторан - его облили бензином и подожгли фото 2

Фото Владимира Платана

 После пожара на месте ресторана практически руины. Нам удалось пройти внутрь – вместо помещения с одним из самых дорогих ремонтов в Киеве под смотровой площадкой осталось несколько бетонных столбов, которые поддерживали стены, вокруг разбросаны остатки мебели, разбитая посуда. Восстановить ресторан теперь невозможно. 

 Около 5 утра на место пожара прибыло все руководство столичного МЧС,   представители госнадзор и назначенный на днях новый прокурор Киева. 

В самом центре Киева взорвался ресторан - его облили бензином и подожгли фото 3

Вот так "Аура" выглядит после взрыва. Фото Алесандра Федченко, "Комсомольская правда в Украине"

- К владельцам этого заведения у нас было много вопросов, - заявил один из представителей киевской Горпрокуратуры, добавив также, что против ресторана было даже открыто уголовное дело. Но по какой причине он не уточнил. 

В самом центре Киева взорвался ресторан - его облили бензином и подожгли фото 4

Фото Владимира Платана

 Кстати, ресторан "Аура" был одним из самых "элитарных" мест Киева. Цитируем рекламный проспект заведения "Здесь нет стен, вместо них – стеклянные витражи, которые открывают прекрасную панораму на Киев. Роскошный, стильный интерьер и одновременно радостная, свободная атмосфера, где хочется по-настоящему расслабиться".

В самом центре Киева взорвался ресторан - его облили бензином и подожгли фото 5

Фото Владимира Платана

Как выяснилось, взрыв в "Ауре" был не случайным. По словам охранника киоска по продаже чая, который расположен рядом с местом ЧП, он проснулся от треска и шума. Он выбежал из киоска и увидел пожарные машины и пылающий ресторан. На место ЧП неслись пожарные машины. МЧСники так обильно поливали горящую "Ауру", что водой подтопило киоск.

В самом центре Киева взорвался ресторан - его облили бензином и подожгли фото 6

Фото Владимира Платана

Друг этого охранника выступил в качестве понятого. Его сейчас добрашивает милиция. Есть у МВД еще один ценный свидитель - уборщица "Зеленстроя", которая убирает территорию возле ресторана. По словам уборщицы, перед взрывом она видела, как пять человек в масках забежали в ресторан, облили все бензином.

В самом центре Киева взорвался ресторан - его облили бензином и подожгли фото 7

Фото Владимира Платана

Прокуратура Печерского района Киева начала расследование по умышленному убийству двух человек в ресторане "Аура", который сгорел сегодня ночью.

 Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 В уголовном производстве назначили прокурора - процессуального руководителя. Он  будет осуществлять надзор за соблюдением законности при проведении досудебного расследования.

По поручению прокуратуры сотрудники МЧС сейчас выясняют, были ли разрешения у ресторана "Аура" на использование кислородных баллонов. 

Законных оснований для открытия "Ауры" не было, рассказал прокурор Печерского района Киева Виктор Харченко.

- Ресторан закрылся в апреле 2011 года, когда было возбуждено уголовное дело по самовольному захвату земли и превышению служебных полномочий. Сейчас дело чиновника, который дал разрешение на работу ресторана, слушается в суде.  На месте пожарища мы нашли буклеты, которые гласили, что ресторан возобновляет свою работу с 30 ноября. Хотя законных оснований для этого нет, - отметил прокурор.

 "23 ноября около 3 часов ночи в ресторан "Аура" через служебный вход забежали четыре человека в масках, заставили людей лечь на пол. При этом злоумышленники угрожали устройством, которое, по словам очевидцев, было похоже на револьвер. Сразу же они облили помещение легковоспламеняющимся веществом и подожгли ресторан", - сообщили в прокуратуре.

Милиция обнаружила маски на месте ЧП. На даннный момент в "Ауре" работают эксперты МВД и МЧС.

По материалам, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях