Как это выглядит: новые вагоны метро уже возят пассажиров киевской подземки

"Пришельцы" уже возят киевлян. Фото: zorge-richard.livejournal.com

"Пришельцы" уже возят киевлян. Фото: zorge-richard.livejournal.com

Транспорт и инфраструктура
26 сентября 2013 07:46

Чистые стены без рекламных объявлений, новые синие сиденья, блестящие поручни. Пассажиры, спускавшиеся в метро на станциях Куреневско-Красноармейской ветки, диву давались и… вздрагивали. Дело в том, что при закрытии дверей в вагоне раздается тройной сигнал-предупреждение, больше похожий пронзительный писк. Значительно громче, чем в вагонах Крюковского завода (с интерьером в оранжевом цвете), которые ездят по "зеленой" ветке метро. 

В метрополитене говорят, что стены вагонов так и останутся чистыми – договор, по которому купили поезда, запрещает заклеивать их рекламой. А уже в ближайшие дни на эту же "синюю" ветку  пустят второй такой состав.

Как это выглядит: новые вагоны метро уже возят пассажиров киевской подземки фото

Новые пришельцы уже возят пассажиров. Фото пресс-службы метрополитена

 

Из-за оригинальной "мордочки" - кабины поездов выкрашены в желто-синие цвета и украшены глазами-фарами - питерские составы уже успели обозвать "пришельцами". Отметим, что от привычных киевлянам вагонов они отличаются не только внешним видом. Внутри у "питерцев" - система принудительной вентиляции (весь потолок усеян дырочками), а вместо квадратных экранов - бегущая строка в конце салона вагона. Пока что на ней показывают только текущее время и дату, но не исключено, что в будущем будут транслировать рекламные объявления. 

 

Как это выглядит: новые вагоны метро уже возят пассажиров киевской подземки фото 1

Так выглядит бегущая строка в вагоне. Фото: kp.ua

 

Улучшена в "пришельцах" и кабина машиниста - в ней больше места, а также установлен кондиционер и специальное кресло, поглощающее вибрацию при движении по рельсам. 

Кстати, в метро говорят, что новые поезда более экономичны - они "кушают" на 30% меньше электроэнергии при разгоне, в сравнении с другими составами. 

Пока что в Киев доставили всего два новых состава (10 вагонов), но всего планируют закупить в Питере 50 "пришельцев" (10 составов). Когда - пока точно не говорят, зависит от финансирования подземки. 

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях