В метро объяснили, почему на плакате ко Дню освобождения вместо Киева оказалась Прага

Фото: facebook.com/sodel.vlad

Фото: facebook.com/sodel.vlad

События
07 ноября 2013 15:12

Столичное метро украсили постерами ко Дню освобождения Киева:

В метро объяснили, почему на плакате ко Дню освобождения вместо Киева оказалась Прага фото

Киевское метро украсили поздравительными плакатами. Фото: facebook.com/sodel.vlad

Однако, как выяснилось, поздравляли киевлян "фальшивкой": фото в верхней части плаката, на самом деле является фотографией освобождения Праги, а не украинской столицы. "Ляп" столичных дизайнеров заметил фотограф Влад Содель, на своей страничке в соцсетях он сообщает: в верхнем углу фото видно название магазина латиницей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парад на Крещатике: военные джипы, танк и девушки в форме

В метро объяснили, почему на плакате ко Дню освобождения вместо Киева оказалась Прага фото 1

На фото - жители Праги. Фото: Александра Егорова

- Приветствуют нас с этого плаката улыбающиеся пражане, потому что это фото Александра Егорова, которое он сделал в Праге 9 мая 1945, - отмечает Влад.

Фотограф высказал предположение, что возможно в архивах и вовсе нет фотографий, которые свидетельствовали бы о том, как киевляне пламенно приветствовали Красную Армию.

Метрополитен объяснился

Сотрудники столичного метрополитена уже пояснили, почему и зачем с плакатов улыбаются жители Праги, а не Киева. Оказывается, создавался плакат исключительно в благих целях, а с помощью упомянутого фото дизайнеры хотели поднять настроение киевлянам и подчеркнуть значимость праздника.   

- Сюжет открыток состоит из двух частей и отражает исторические события - один из эпизодов касается освобождения города Киева от фашистских захватчиков, а второй передает радость жителей освобожденных от оккупации городов и восхваление освободителей.

Отметим, что инициатива по праздничному оформлению станций Киевского метрополитена имела целью исключительно формирования праздничного настроения киевлян, высказывания уважения и благодарности участникам боевых действий и подчеркивания значимости праздника, - поясняется в сообщении на сайте киевского метрополитена.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ: Как это выглядит: на открытии "Теремков" презентовали новые вагоны метро

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях