Почему в городе сильно пахло газом

Новость - События - Почему в городе сильно пахло газом

Новость - События - Почему в городе сильно пахло газом

События
08 ноября 2013 21:53

Во время закачки одоранта на газораспределительной станции №12 "Киевтрансгаза" (в районе поселка Хотов) произошла его утечка (одорант - это химическое соединение, добавляемое в газ для придания ему характерного запаха). В окружающую среду попало большое количество одоранта, из-за чего в некоторых районах Киева может чувствоваться "запах газа". Но на самом деле это не газ, - говорится в срочном сообщении компании Киевгаз.

По сообщениям наших читателей запах есть на Сырце, чувствовался запах в Святошинском районе, на Куреневке, Борщаговке и Оболони.

На Борщаговке, по ул. Якуба Коласа, проезжала "Скорая помощь", обьявляя в громкоговоритель, что паниковать не стоит и запах вызвал не газ. 

Также компания напоминает, что при запахе газа в подъездах, подвалах  и в квартирах жилых домов нужно обязательно вызвать аварийную газовую службу по номеру 104.

22:25 Киевгорадминистрация уже собрала комиссию по чрезвычайным ситуациям, об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА. В 23:00 состоится брифинг первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко по результатам заседания комиссии. Vgorode будет следить за развитием событий.

22:50 - Пресс-служба "Киевгаза" сообщила Vgorode, что, "хоть это и не опасно, но окна лучше прикрыть". 

23:17 Власти успокаивают киевлян заявлениями о том, что одорант не опасен. Однако, в результате утечки этого химвещества в Пензе в 2012 году отравилось более сотни человек. Пострадавшие обращались к медикам со следующими симптомами: головные боли, рвота, обмороки.

Vgorode рекомендует: если у вас появилось головокружение или рвота – не медлите и вызывайте скорою.

0:20 Пока весь город в панике – Киевгорадминистрация  обсуждает на экстренном заседании и так всем известные вещи и просит горожан успокоиться: газ невреден, да и к тому же вытекло его не так уж много.

- Небольшое  количество одоранта, попавшее в окружающую среду, не представляет угрозы для здоровья жителей столицы, - сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Также в сообщении говорится о том, что комиссия провела расследование и оценила ситуацию как такую, которая не несет угрозу здоровью населения Киева, ведь одорант не является токсичным.

- В Департаменте здравоохранения никаких случаев отравления газом зарегистрировано не было, - рассказал Анатолий Голубченко и добавил, что причины утечки одоранта изучать комиссия Госгорпромнадзора .

 Как заявил главный инженер Киевтрансгаза Юрий Зябченко, пока ситуация с утечкой одоранта полностью локализирована, а само вещество - нейтрализировано.

00:34 Очаг выброса на газораспределительной станции погашают хлорной известью, заливают водой.

Почему в городе сильно пахло газом фото

Так выглядит та самая ГРС. 

Тем временем в Скорую помощь Киева обратили 5 киевлян с жалобами на отравление газом. Но медики непреклонны, говорят, что "людям лишь казалось, что они отравились газом, отравления не было".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях