Этот день в истории Киева: какой сегодня праздник и чем примечательно 26 ноября

Новость - События - Этот день в истории Киева: какой сегодня праздник и чем примечательно 26 ноября

Новость - События - Этот день в истории Киева: какой сегодня праздник и чем примечательно 26 ноября

События
26 ноября 2013 07:19

Сегодня отмечается Всемирный день информации, который проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации. В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира. 

Также 26 ноября во всем мире отмечают Международный день сапожника.  Дело, связанное с искусством изготовления обуви уходит своими корнями в далекие века. В наши дни изготовление обуви вручную сапожниками или башмачниками, мастерами по изготовлению обуви постепенно исчезает, уступая очередь индустриальным производствам обуви на заводах с помощью станков, автоматов. 

День Ангела отмечают: 

Герман, Иван, Эдуард

 

26 ноября 1990 года в Киеве родилась Мария Игоревна СОБКО (Маша Собко)

Певица. Заняла 2-ое место на конкурсе в Юрмале "Новая волна- 2011". Обладательница приза "Хрустальные волны" и 30 000 евро.
Еще с ранних лет Маша начала петь, выступала на различных школьных конкурсах вокала. Музыкальный талант унаследовала от дедушки (дедушка пел в церковном хоре) и папы.
Одним из первых достижений в творческой карьере Маши стало участие в проекте "Караоке на майдане" в конце 2007 года, где по итогам зрительского голосования она попала на теле–проект "Шанс-8". Несмотря на то, что Маша была самой юной участницей теле-проекта, она успешно заявила о своем таланте и в финале вошла в тройку лидеров. 

В 2008 году на одном из музыкальных конкурсов Маша познакомилась с одним из самых известных музыкальных продюсеров Украины Юрием Фалесой, проектами которого были: Ани Лорак, Мика Ньютон и т.д.

27 июля 2008 года Маша вместе с другими звездами украинской эстрады принимала участие в торжественной церемонии проводов Национальной олимпийской сборной Украины на игры XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине. 
В том же году она была признана "Фаворитом года" в номинации молодой талант. 

26 ноября 1930 года родился Леонид Лазаревич Вербицкий

Композитор.
Работал музыкальным руководителем Киевского академического театра русской драмы имени Леси Украинки и гастролирующего коллектива солистов Национального оперного театра, в котором пели Дмитрий Гнатюк и Евгения Мирошниченко.
В творчестве коспозитора — инструментальная музыка, музыка к кино и мультфильмам, музыкальное оформление драматических спектаклей, радиопередач, программы Киевского мюзик-холла, эстрадные песни.
Его песни звучали в популярных радио— и телепередачах: "С добрым утром", "Вiд суботи до суботи", "Голубой огонек", а исполняли их Майя Кристалинская, Тамара Миансарова, Юрий Гуляев...
Леонид Вербицкий общался с Леонидом Утёсовым, сотрудничал с Олегом Лундстремом и около двадцати лет дружил с поэтом Александром Вратарёвым. Их песня "Идёт девчонка" стала известным шлягером в своё время.

26 ноября 1903 года в Киеве родился Алексей Алексеевич Панкратьев

Кинооператор.
В 1927 году Алексей Панкратьев окончил Одесский кинотехникум.
С 1925 года — оператор Одесской кинофабрики Всеукраинского фотокиноуправления (ВУФКУ), с 1928 года — на киевских киностудиях.
Оператор комбинированных съёмок на фильмах: "Всадники", "Истребители" и "Щорс" (1939), "Богдан Хмельницкий" и "Майская ночь" (1941), "Зигмунд Колосовский" и "В дальнем плавании" (1946).
Педагог Киевского киноинститута (1931-1937).
Оператор: 1929 - "Шкурник" ("Знакомое лицо"), 1930 - "Мирабо", 1930 - "Хлеб", 1934 - "Молодость", 1936 - "Трое с одной улицы", 1938 - "Директор", 1941 - "Мать" (короткометражный), 1942 - "Александр Пархоменко", 1943 - "Три гвардейца", 1943 - "Родные берега", 1953 - "Степа-капитан", 1955 - "Приключения с пиджаком Тарапуньки" (короткометражный), 1957 - "Думка" (документальный), 1957 - "Крутые ступени", 1957 - "Шельменко-денщик".
Умер 8 июля 1983 года в Киеве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях