На строительство доступного жилья в Украине выделено 100 миллионов

Жилье для молодежи станет доступнее
Фото http://ufa-region.ru

Жилье для молодежи станет доступнее Фото http://ufa-region.ru

События
15 сентября 2010 15:54

Председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин сегодня, 15 сентября, заявил, что на реализацию в Украине государственной целевой программы строительства доступного жилья на период 2010-2017 годов, выделено 100 миллионов гривен.

По словам Рисухина, за выполнение программы отвечает Министерство регионального развития и строительства. Между тем, в 2010 году на реализацию программы предусмотрено выделить свыше 330 миллионов гривен.

"По решению межведомственной комиссии, созданной Минрегионстроем, отобрано 70 объектов в 34 городах Украины, которые могут принимать участие в этой программе. Не приобщены пока Винницкая, Запорожская, Хмельницкая, Тернопольская, Черкасская области и город Севастополь", - цитирует Рисухина 100m2.com.ua.

Так, на данный момент одобрено 23 объекта в восьми областях: Житомирской, Одесской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Киевской, Луганской и Черновицкой. Около 600 земельных участков, площадь которых составляет более двух тысяч гектар, уже сейчас зарезервированы под строительство доступного жилья.

Также Рисухин заявил, что часть выделенных средств, которые были выделены в сентябре, планируется направить на строительство инженерных сетей и транспортной инфраструктуры на участках.

Как сообщается, сегодня новое жилье ожидают уже свыше 1,2 млн семей, из которых около трех тысяч смогут заплатить все 70% стоимости жилья, так как остальные 30% покрываются за счет средств программы.

Помимо этого, Фонд предложил правительству выпустить облигации под государственные гарантии на сумму свыше 500 млн грн, чтобы появилась возможность предоставить кредиты семьям, которые не могут заплатить 70% стоимости жилья на уровне до 14% годовых.

Напомним, что Министерство регионального развития и строительства Украина намерено запросить у Минфина при разработке госбюджета на 2011 год миллиард гривен для реализации программы строительства доступного жилья.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях