Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля

События
11 февраля 2014 09:23
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

В Киев возвращается райсоветская власть, и чем она будет заниматься

Вернуть в Киев районные советы, распущенные в 2010 году! С этой идеей полностью солидарен новый глава Киевской администрации Владимир Макеенко, сообщает "Комсомольская правда в Украине". Но так ли нужны городу еще несколько сотен избранников, которых придется "кормить" из столичного бюджета?

Районный депутат - как участковый милиционер. За ним закрепляется небольшая территория. В идеале - это известные в микрорайоне личности, с которыми запросто можно встретиться по дороге на работу, пожаловаться - и к вечеру они уже наведут порядок. Для решения проблем райдепу выделяются деньги (последний раз планировали около 50 тысяч гривен). Но сам депутат не раздает гривны направо и налево. Каждый раз он пишет заявление в райсовет, а там уже решают, как быть. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото

К районному депутату можно будет прийти с заботами мелкими для города, но важными для простого человека: прорвало трубу, хамство в ЖЭКе, самозахват подвала... Фото: kievskaya.com.ua

Мнение экс-мэра Киева Ивана Салия:

В той или иной форме райсовет есть в Париже, в Берлине и в других столицах Европы. У нас же централизация власти привела к тому, что все деньги, имущество, ресурсы сосредоточены только на Крещатике, 36. Нужно вернуть райсоветам полномочия: управление над коммунальными предприятиями, согласование выделения участков земли, дать им отдельный бюджет. А сами выборы должны пройти по мажоритарной системе: тридцать депутатов на район по месту жительства.

ЗА:

- У киевлян появится больше возможности попасть на встречу с депутатом. Сейчас на одного депутата - 25 тысяч жителей города, будет - 3,5 тысячи. А значит, вопросы будут решаться быстрее; 

- работу чиновников станут контролировать выбранные из народа депутаты; 

- самоуправление в столице частично вернет утраченные позиции - киевляне впервые с 2008 года на уровне города смогут проголосовать. 

ПРОТИВ:

- Больше чиновников, больше расходов. На районных депутатов нужно найти в бюджете еще 400 млн грн. Если райсоветы не восстановят, то деньги можно потратить на другие цели;  

- "больше депутатов - больше взяток" - это первая мысль, которая приходит в голову;

- между районными администрациями и районными советами, скорее всего, возникнет конфликт. Раньше возглавлял их один человек, теперь одного выбирают, а второго назначает президент.

В Киеве откроется первый в Украине магазин Zara Home

Мировой лидер по продаже одежды - испанская группа Inditex - выведет на украинский рынок свой единственный бренд, который специализируется на реализации товаров для дома - Zara Home, сообщает Forbes. Уже подписан договор аренды 478 кв. м в киевском ТРЦ Respublika. Открытие магазина запланировано на конец 2014 года.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото 1

Сеть Zara Home начала работу в 2003 году и на сегодняшний день объединяет 388 магазинов в 42 странах мира. Фото ua-retail.com

В его ассортименте будут представлены текстиль, предметы декора, приборы для сервировки стола, аксессуары для ванн и прочее. Ранее марка Zara была представлена только магазинами женской, мужской и детской линий одежды и аксессуаров, такими как Zara, Bershka, Pull & Bear, Stradivarius, Massimo Dutti и Oysho.

Пострадавший от фейерверка Пабат хочет вживить себе электронный глаз

Пострадавший год назад от взрыва фейерверка депутат Киеврады Александр Пабат вскоре снова уедет в Мюнхен на консультацию к врачам. Он надеется на положительный результат и планирует вживить искусственный глаз, пишет "Сегодня".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото 2

Депутат сетует на проблемы, которые не дают украинским инвалидам возможность получать удостоверение европейского образца и которые дают скидки при авиаперелетах, посещении больниц, проживании в отелях и на проезд в городском транспорте в Европе. Фото: ictv.ua.

"Мне сделали 18 операций, 6 из них - на глазах. В декабре медики заменили мне временные пластины в области черепа и установили постоянные. Они, к счастью, приживаются. Пока я ничего не вижу: у меня отсутствует левый глаз, а в правом защемлен нерв. Но медики говорят: шансы его восстановить еще есть, и зрение вернется, нужно только ждать и наблюдаться. Я надеюсь, что вскоре на место потерянного левого глаза я вживлю электронный. Его разработала американская компания и уже вживили первым 10 добровольцам по льготным ценам. В Европе такой электронный глаз будет стоить в районе 15 тысяч евро. После подсоединения к глазному нерву он позволяет человеку получать визуальную информацию", - рассказал Александр Пабат.

Жена казака с Майдана Гаврилюка рассказала историю сбежавшего мужа

Пока казак с Майдана, 34-летний Михаил Гаврилюк, которого на скандальном видео раздели на морозе силовики, стоит на баррикадах, в родном селе Яровка Хотинского района Черновицкой области его ждут любимая женщина Оксана Новикова, 12-летний сын Максим и недостроенная хата. "Вести" проведали семью знаменитого майдановца.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото 3

Любимая женщина Гаврилюка - Оксана Новикова охотно рассказывает о своем муже. Фото Марина Шевченко

Сама Оксана, родом из Кировограда, наполовину русская. Женщина общается на русском, а Михаил говорит с ней по-украински. Познакомились на заработках в России около 10 лет назад (женщина старше его на 10 лет), но до сих пор не расписались. Вместе воспитывают сына Гаврилюка от первого брака, у Оксаны в Кировограде осталась дочка от предыдущих отношений. Время от времени Гаврилюк ездит на заработки, а в перерывах сам ухаживает за огородом, поросятами, курами.

Женщина угостила журналистов чаем, а сама все поглядывала на стоящее на столе фото Гаврилюка, с которым не виделась почти три месяца. "Миша последнюю двадцатку взял из дома и уехал, еще у знакомых одолжил", - вздыхает женщина. Гаврилюк - строитель, но свою хату достроить не успел: все бросил и уехал на Майдан. Провел лишь газ и воду. В доме еще нет межкомнатных дверей, а жить можно только на кухне.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото 4

Дом Гаврилюк достроить не успел. Фото Марина Шевченко

Пока ее казак на Майдане, она с приемным сыном живет на деньги, которые высылают ей родные Гаврилюка (у него есть двое братьев, две сестры и мать). "Я не хотела, чтобы он ехал. Упрашивала, истерила, - признается Новикова. - У нас еще работы в доме полно. Но он не послушал". Когда Миша пропал (мы не могли к нему дозвониться), брат поехал его искать. Нашли его в четвертой сотне уже после всего, что произошло. Это чудо, что так все обошлось и он остался жив". Оксана хотела поехать за любимым на Майдан, но Гаврилюк ей не разрешает, мол, женщины должны сидеть дома

В КГГА хотят начать весну с субботника по уборке и очистке Крещатика

Глава КГГА Владимир Макеенко надеется, что традиционный весенний месячник по благоустройству начнется с уборки Крещатика, и призвал мэров других городов принять в этом участие, сообщает журнал "Корреспондент". "Я приглашаю мэров других городов Украины приехать в столицу и вместе со всеми гражданами принять участие в обустройстве благоустройства центральной части Киева. Надеюсь, что традиционный месячник по благоустройству мы начнем с уборки Крещатика", - цитирует Макеенко пресс-служба КГГА.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото 5

В прошлые выходные вромайдановцы не позволили разобрать баррикаду на Крещатике. Фото АР

Он добавил, что проблема благоустройства – один из многих важных вопросов, которые городские власти оперативно решают в условиях, когда админздание Киевсовета и горадминистрации заблокировано.

"Мы заинтересованы в устойчивой жизнедеятельности Киева, в стабильной работе Киевсовета и КГГА. Ежедневно нам приходится решать большое количество вопросов, и даже когда у нас фактически нет помещения, все структуры КГГА продолжают работать. Однако для нормальной организации работы нам необходимо разблокировать здание на Крещатике, 36", - подчеркнул глава КГГА.

В Киеве подорожал бензин и дизтопливо

Розничные цены на бензин и дизтопливо за последние четыре дня выросли на 5-14 коп/литр по всей Украине, сообщили газете "Аргументы и факты" в консалтинговой группе "А-95". С начала февраля цены на наиболее популярные у автолюбителей марки А-92, А-95 и ДТ увеличились на 24-30 коп за литр.

Цены на бензин и ДТ в Киеве: A76/80 – 10,19 грн/литр; A92 – 10,82 грн/литр; A95 – 11,14 грн/литр; ДТ – 9,87 грн/литр.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото 6

Больше всего поднялись в цене популярные у автолюбителей марки А-92, А-95 и ДТ Фото finance.bigmir.net

Подскочили цены на дизтопливо за выходные на 13 коп., за первую декаду февраля – на 24 коп. – до 9,82 грн/литр, на А-92 за выходные – на 14 коп., за первые 10 дней месяца – на 28 коп., до 10,73 грн/литр, на А-95 за нерабочие дни – на 14 коп., за декаду – на 30 коп., до 11,05 грн/литр.

Летающие медузы, мультимедийные экраны или металлические пластины: как будет выглядеть главная изюминка нового ЦУМа

"Комсомольская правда в Украине" выяснила, какой может быть ключевая изюминка в интерьере главного столичного магазина. Ведь ЦУМ перестраивают уже второй год, оставив нетронутым только любимый всеми дизайн фасада. Все остальное - новое, современное и фантастическое. Для этого владелец здания компания "Эста-холдинг" провела конкурс на главную изюминку нового ЦУМа. Чтобы она стала узнаваемой на весь мир. Например, как фонтан в московском ГУМе.

Задачу перед дизайнерами поставили непростую: "переплетение и перетекание поверхностей, материалов и текстур". И вот уже объявлены три победителя. Конечно, не факт, что столичный универмаг будет именно таким. Но все может быть.

Победители конкурса:

Проект Сергея Ферлея

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото 7

Металлические пластины образуют ленту, проходящую сквозь весь атриум. Пластины расположены под разным углом, что дает непредсказуемое отражение по всему ЦУМу.

Проект Владимира Дидюка

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото 8

Мультимедийный экран в форме спирали. Изображение на нем автор тоже предлагает менять в зависимости от сезона.

Проект Дмитрия Козака

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото 9

Он в конкурсе не победил, но в жюри посчитали этот проект самым оригинальным. Главная фишка: интерактивные существа, имитирующие движения медуз и кальмаров. Активность "медуз" зависит от количества посетителей. На полу магазина расположены специальные панели, преобразующие кинетическую энергию в электрическую. Чем больше людей наступит на плиты, тем больше выработается энергии.

Проект мастерской Михаила Ревы

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 февраля фото 10

Сложная структурная линия каркаса из LED-экранов. Изображения на них могут меняться в зависимости от погоды, праздников, презентаций.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях