Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 мая

События
05 мая 2014 09:06
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

В Киеве неизвестные сожгли крутой "Рендж ровер"

В Киеве началась настоящая охота на престижные внедорожники "Рендж Ровер". Еще на прошлой неделе мы сообщали о том, что люксовые иномарки уж очень полюбили угонщики. Как результат за неделю воры увели 3 таких джипа, а сегодня пришло сообщение о поджоге, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Сообщение о пожаре поступило в  4:02 утра. Мужчина сообщил что во дворе жилого дома по ул. Михайловской, 24-Ж, пылает автомобиль "Рендж Ровер". На место выехали спасательные расчеты.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 мая фото

Киевляне, берегите свои престижные внедорожники. Фото streetracing.ru

"Через несколько минут на место происшествия прибыли спасатели 2-й Государственной пожарно-спасательной части. Пожар был ликвидирован в 4:20, - говорят в управлении по ЧС. - В результате пожара сгорел салон и багажное отделение автомобиля".

Официально о причинах пожара пока никто не говорит, мол, нужно дождаться результата экспертизы. Но, предварительные уже есть - поджог. Кроме того в машине нашли пустую бутылку, которую забросили в салон через разбитое стекло.

На Министерском озере снесли незаконные заборы

Участники акции снесли заборы, которые загораживали проход к Министерскому озеру в курортной зоне столицы - Пуще-Водице, сообщает УНИАН. Эти заборы были возведены лет 15 назад незаконно - застраивать ближе, чем за 50 метров до воды, нельзя.

Забор валили с помощью бульдозера. Теперь киевлян приглашают приезжать на Министерку, отдыхать, плавать и заниматься спортом. Больше заборов там нет.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 мая фото 1

Министерское озеро освободили от заборов. Фото delfi.ua

В Киевский зоопарк привезли лемуров Тусю и Дусю: как выглядят очаровательные зверьки

В столичном зоопарке начался юбилейный 105-тый сезон. 1 мая, к его открытию привезли лемуров - Тусю и Дусю, пишет "Сегодня". Приматы разновидности "кошачьи" - родом с острова Мадагаскар. В Киев молодых самок доставили из Винницкого зоопарка.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 мая фото 2

Лемуры Туся и Дуся. Фото пресс-служба Киеского зоопарка

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 мая фото 3

Фото пресс-служба Киеского зоопарка

Отличают Дусю от Туси по родинке на носу. Любимыми лакомствами лемуров оказались изюм, бананы и зеленые ветки. Для маленьких посетителей в зоопарке устроили шоу кукол и конкурс рисунков на асфальте.

В КГГА временно запретили размещать рекламу в транспорте

В Киеве временно запретят размещать рекламу на транспорте и наружную рекламу. Соответствующее решение принял глава КГГА Владимир Бондаренко, пишет "Мой Киев". Уже разработан соответственный проект регуляторного акта "Про установление моратория на размещение внешней рекламы и рекламы на транспорте в Киеве".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 мая фото 4

Данный проект временно откладывает процесс приема документов на размещение некоторых объектов наружной рекламы и рекламы на транспорте. Фото MetroForo.ru

Как пояснили в Департаменте общественных коммуникаций, цель данного моратория – систематизировать рекламные носители, так как это необходимо для паспортизации городских объектов: проспектов, площадей, улиц, бульваров, спусков, переулков, шоссе и набережных Киева. Кроме того, нововведение поможет привести внешний вид столицы к европейским стандартам.

Общими силами: киевские бизнесмены передали украинской армии бронежилеты и приборы ночного видения

Как сообщает Управление прессы и информации Министерства Обороны, на 4 мая, предприятия Подольского района Киева собрали и передали в воинские части камуфлированную форму, бронежилеты, приборы ночного видения почти на 400 тысяч гривен.

Кроме того, компания "Фармак" передала военным более чем на 300 тысяч гривен лекарств. Сотрудники Департамента здравоохранения КГГА и подчиненные коммунальные медпредприятия собрали для украинской армии более 250 тысяч гривен. Профсоюзная организация КГГА собрала 5 тысяч гривен. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 мая фото 5

На потребности армии "скидываются" как частные фирмы, так и коммунальные предприятия Киева. Фото mport.ua

Кроме того, как говорят в ведомстве, киевляне ежедневно поддерживают Всеукраинскую акцию "Поддержи Украинскую армию" и звонят на номер "565".

Будьте осторожны: каких провокаций ждут в Киеве 9 мая

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявляет о возможных провокациях 9 мая – в День Победы. Об этом он рассказал в интервью "5 каналу".

"Их цель (провокаторов) – свергнуть власть в Киеве, – отметил Александр Турчинов. – В столице созданы блокпосты с серьезной проверкой, потому что мы ожидаем, что на 9 мая могут быть провокационные действия. Не только в столице. Надо быть внимательным во всех регионах страны, где могут быть диверсанты, провокаторы... Против нас идет война. Мы готовимся. Уже установлены блокпосты".

Как будут делить кредит МВФ, когда поступит первый транш и что будет с гривной

Пока украинцы отдыхали, Международный валютный фонд работал. И аккурат в Первомай таки принял решение о выделении нам помощи в 17 млрд долларов в течение двух лет, пишет "Комсомольская правда в Украине". Украинское правительство тут же принялось строить далеко идущие планы - на что потратить первый транш 3 млрд. По словам Яценюка, часть из них отправят в золотовалютные резервы Национального банка Украины, еще часть - на стабилизацию макрофинансовой ситуации в стране, остальное - на то, чтобы вовремя выплачивать заработные платы и пенсии.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 мая фото 6

По самым оптимистическим прогнозам, доллар может опуститься до 10,2 гривны. Фото УНИАН

Однако эксперты утверждают, что подобные "распределения" не имеют смысла, ведь в решении МВФ четко прописано, на что пойдут обещанные средства.
 
"Обычно деньги МВФ идут на поддержание золотовалютных резервов страны, однако в этот раз было сделано исключение, - рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Из 3 млрд долларов первого транша нам разрешено 2,2 млрд долларов потратить на погашение долга перед Россией за газ. МВФ справедливо полагает, что снижение суммы долга автоматически снизит дефицит бюджета".
 
Оставшийся миллиард направят на поддержание золотовалютных резервов, продолжает эксперт. И несмотря на то что с этими деньгами запрещено выходить на межбанк, гривна все же получит возможность укрепиться. Дело в том, что с увеличением золотовалютных резервов произойдет рост имиджа нашей страны. Это станет своеобразным сигналом для бизнеса, что уже можно продавать валюту, и таким образом курс доллара вполне может снизиться. По разным оценкам, уже в начале лета мы сможем покупать доллар по 10,2-10,7 грн. 
 
Кстати, Госдепартамент США, а вслед за ним и украинские власти несколько форсировали ситуацию, утверждая, что первый транш мы получим уже 2 мая. Однако в решении МВФ прямо говорится, что реальные деньги придут в страну в конце мая. А всего в нынешнем году запланировано четыре транша: первый - 3 млрд и потом еще три раза по 1,5 млрд долларов. 

Но если решение о выделении первой части помощи уже хотя бы принято, то последующие транши под большим вопросом. Директор-распорядитель фонда Кристин Лагард прямо предупредила: МВФ будет мониторить ситуацию в Украине каждые два месяца, и только после того как убедится в позитивных сдвигах, продолжит давать деньги. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях