Украина выступает за расширение возможностей сотрудничества с Таможенным союзом - Виктор Янукович

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Общество
05 апреля 2013 15:06

"Мы всегда выступали за то, чтобы находить взаимоприемлемые решения, которые бы расширяли наши возможности и создавали условия для свободного продвижения наших товаров и услуг", - подчеркнул Виктор Янукович.

По убеждению Главы государства, страны-участницы Таможенного союза, как и другие страны, должны стремиться к поиску путей сотрудничества для смягчения последствий сложной экономической ситуации в мире. В такой ситуации процесс противостояния в торговой сфере является неестественным. "Ограничения с одной стороны заставляют другую сторону делать такие же ограничения для того, чтобы сбалансировать условия торговли. Мы этого не хотим", - сказал Виктор Янукович.

Президент подчеркнул, что Украина и Таможенный союз могут договориться об урегулировании отношений в случае, если будет достигнута договоренность об участии нашего государства в этом объединении в качестве наблюдателя.

"Последнее предложение, которое я озвучил во время встречи с Президентом России, - о том, чтобы мы все-таки нашли формат наших отношений, а мы на данном этапе видим его как формат наблюдателя", - подчеркнул Глава государства.

Тогда Украина сможет начать процесс ознакомления с положениями Таможенного союза и разработки механизмов сотрудничества с каждым государством-участником, с соблюдением условий и правил этого объединения, отметил Виктор Янукович. "Украина, получив такой статус - наблюдателя - может получить доступ к этим документам и начать их рассмотрение. Мы можем совместно с нашими коллегами по Таможенному союзу искать варианты присоединения Украины к тому или иному положению", - отметил он.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что эти отношения будут строиться с учетом законодательства и международных обязательств Украинского государства. "Все, что не противоречит нашему законодательству, нашим международным обязательствам - мы к этим положениям будем стремиться присоединиться", - подчеркнул он.

Премьер-министр Казахстана, в свою очередь, поддержал позицию Президента Украины относительно необходимости дальнейшего развития торгово-экономического взаимодействия. Он выразил убежденность, что Украина и Казахстан имеют много направлений, по которым они могли бы сотрудничать. "В Украине есть традиционные направления - обрабатывающая промышленность, машиностроительная промышленность, сельхозмашиностроение - то есть те секторы экономики, в которых можно было бы кооперироваться и работать", - сказал Серик Ахметов.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях