Держатели валютных казначейских обязательств серии А получают первые купонные выплаты

Общество
11 апреля 2013 13:00

Для получения дохода держателю нужно явиться в любое из отделений Ощадбанка, которое осуществляет операции с валютными казначейскими обязательствами. Об этом в эфире телеканала Рада сообщил Александр Нестеренко, заместитель директора Департамента розничного бизнеса "Ощадбанка".

"Очередная купонная выплата, в соответствии с приказом Министерства финансов начинается со второго дня после окончания купонного периода. То есть купонный период закончился 10-го апреля, с 11-го мы начинаем выплачивать купонный доход по этим казначейским облигациям", — заявил Нестеренко.

Он напомнил, что доходность первой серии казначейских обязательств составляет 9,2% годовых и выплаты гарантируются государством. Кроме того, банкир привел еще ряд преимуществ этого инструмента, к которым он отнес, например, анонимность. При покупке казначейских обязательств Минфина не нужно предъявлять документы, предоставлять какую либо информацию о себе. Также доход, полученный от казначейских обязательств, не облагается налогами.

"Для того, чтобы получить выплату по казначейским обязательствам, нужно явиться в любое учреждение Ощадбанка, которое осуществляет операции с этими ценными бумагами — не обязательно в то же, где она была приобретена, можно в любом регионе. Достаточно просто предъявить к оплате казначейское обязательство", — рассказал банкир.

Отвечая на вопрос относительно возможности приобретения таких ценных бумаг, Нестеренко отметил, что казначейские обязательства серии А уже размещены, поэтому их сейчас можно приобрести только на вторичном рынке. "Сейчас предлагаются казначейские обязательства серии Б, их может купить любой желающий. Серию А уже можно купить только на вторичном рынке. Например, кто-то продал эти казначейские обязательства банку, банк может продать ценную бумагу другому клиенту. Поэтому мы сейчас распространяем серию Б", — рассказал представитель Ощадбанка.

Номинальная стоимость казначейского обязательства серии А составляет $ 500, доходность каждого купона — $ 23, выплаты осуществляются раз в полугодие. Продажу этих ценных бумаг серии Б осуществляет государственный "Ощадбанк" .

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях