Присяжнюк: Зерно для Украины станет не менее важным активом, чем нефть или газ

Новость - Общество - Присяжнюк: Зерно для Украины станет не менее важным активом, чем нефть или газ

Новость - Общество - Присяжнюк: Зерно для Украины станет не менее важным активом, чем нефть или газ

Общество
23 июля 2013 16:03

Именно зерно станет для государства не менее важным активом, чем нефть или газ. Поэтому Украина уже нацелена на уверенную и даже агрессивную политику на глобальном продовольственном рынке. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Уже через несколько лет Украина сравняется по производству зерна с Россией и войдет в тройку мировых лидеров. Украина подтвердит свой статус игрока высшей мировой лиги, имея главный джокер - продовольствие. Население планеты растет, и поэтому уже скоро зерно станет не меньшим активом, чем нефть или газ", - подчеркнул Министр.

Также, по словам Николая Присяжнюка, Украина планирует значительно расширять рынки сбыта как зерновых, так и другой сельхозпродукции.

"Мы не остановимся на китайском рынке зерновых. Страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки все больше нуждаются в пополнении внутреннего рынка зерна за счет импорта. Поэтому наша цель - чтобы это было украинское зерно. И Украина уже нацелена на уверенную, даже агрессивную политику на глобальном продовольственном рынке", - подытожил Министр.

Минагрополитики и зернотрейдеры собираются совместно работать над ростом закупочной цены на зерно. Так, в Украине проверят обоснованность стоимости услуг элеваторов и припортовой перевалки. Об этом шла речь сегодня на встрече Первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка с представителями зерноторговых компаний и профильных организаций.

"Нужно скоординировать действия Министерства и зернотрейдеров. Ведь мы все очень заинтересованы, чтобы производитель зерна получил достойную плату за него. Для этого необходимо активизировать экспорт, чтобы максимально разгрузить элеваторы", - подчеркнул Первый заместитель Министра.

Также Иван Бисюк сообщил, что по поручению Первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова создана специальная рабочая группа. Она будет изучать факторы, влияющие на формирование стоимости услуг на линейных элеваторах. Кроме этого, в Антимонопольный комитет и Государственную ценовую инспекцию уже направлены письма для проверки стоимости услуг элеваторов.

"Со своей стороны, государство также поможет аграриям, чтобы они не понесли убытков. Так, два государственных оператора - Аграрный фонд и Государственная продовольственно-зерновая корпорация - через форвардные и спотовые контракты закупают зерно. Это помогает снять остатки зерна с рынка и не обвалить цену", - добавил Иван Бисюк.

Представители зерноторговых компаний и профильных организаций согласились насчет важности продолжения диалога с властями. Ведь это поможет оперативно отреагировать и выработать оптимальный подход к формированию цены на зерно в сложившихся условиях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях