Эксперт: в Украине растет кредитование юрлиц

Новость - Общество - Эксперт: в Украине растет кредитование юрлиц

Новость - Общество - Эксперт: в Украине растет кредитование юрлиц

Общество
05 августа 2013 13:30

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Наблюдается небольшой рост кредитования юридических лиц, но при этом без существенных изменений и колебаний. Это во многом положительный факт. Так как резкий рост кредитования так же негативно влияет на рынок, как резкое его снижение. Экономика должна иметь время для использования в полном объеме новых вливаний за счет кредитов", - сказал эксперт.

Комментируя объемы кредитования в отраслевом срезе, он заметил, что  в июне 2013 года быстрее всего росло кредитование сельхозпредприятий.

"На 4,5% выросли объемы новых кредитов, которые получили сельхозпредприятия. Но при этом снизились почти на 4,5% объемы кредитования строительных компаний. Это еще раз подтверждает, что на данный момент развитие сельскохозяйственного производства и производства продуктов питания является более привлекательным, чем строительный бизнес. На смену строительному буму пришел сельскохозяйственный бум", - добавил специалист.

В то же время, по его словам, рост кредитования сельхозпредприятий дает надежду на дальнейшее увеличение сельхозпроизводства в Украине.

А.Охрименко констатирует, что в экономике Украины происходят радикальные процессы, которые могут существенно изменить экономику уже через десять лет. В этой связи он не исключает, что именно развитие сельхозпроизводства и пищевой промышленности сможет сделать Украину преуспевающей европейской страной, которой не нужно будет просить принять ее в ЕС, а сам ЕС будет заинтересован принять Украину в свои ряды.

Напомним, что по итогам июня 2013 года банки выдали новых кредитов с учетом
пролонгированных кредитов юридическим лицам на сумму 113 млрд. грн, что на 13 млрд больше прошлого года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях