Эксперт: принцип "единого окна" поможет бизнесу в регистрации

Новость - Общество - Эксперт: принцип "единого окна" поможет бизнесу в регистрации

Новость - Общество - Эксперт: принцип "единого окна" поможет бизнесу в регистрации

Общество
06 августа 2013 14:07

Такое мнение выразил бывший правительственный секретарь, экс-советник главы НБУ Виктор Лисицкий.

"Принцип единого окна поможет предприятиям на порядок упростить процедуру регистрации. Это в первую очередь отразится на скорости этого процесса", - заметил он.

В то же время, по его словам, принцип "единого окна" способствует тому, что украинцы все меньше будут напрямую контактировать с чиновниками.

"Таким образом, граждане избавляются от нервотрепки в очередях, а  также бюрократической волокиты. Конечно, было бы наивно полагать, что это случится одномоментно. Однако мы уже не увидим практики, когда бизнесу нужно обойти кучу кабинетов и со всеми чиновниками договориться. Это в свою очередь приводило к коррупционным связкам", - добавил Лисицкий.

Эксперт констатирует, что в цивилизованных странах физические контакты граждан с чиновниками сведены к минимуму. Кроме того, по его словам, ряд стран благодаря упрощению регистрации бизнеса смогли поддержать экономику. В связи с этим он назвал образцовыми примерами Турцию и Китай.

"В этих странах бизнесу, в том числе инвесторам,  дали четко понять, что они защищены. Кроме того, для них создавался ряд условий, те же специальные  экономически зоны. Не нужно выдумывать свой велосипед. А идти путем таких государств", – резюмирует бывший правительственный секретарь.

Напомним: система "единого окна" - это принципиально новая схема, которая была внедрена для упрощения процедур, сокращения сроков и улучшения качества услуг.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях