Присяжнюк: Урожай персиков необходимо реализовывать через ОРСП, оптовые рынки и ярмарки

Новость - Общество - Присяжнюк: Урожай персиков необходимо реализовывать через ОРСП, оптовые рынки и ярмарки

Новость - Общество - Присяжнюк: Урожай персиков необходимо реализовывать через ОРСП, оптовые рынки и ярмарки

Общество
08 августа 2013 18:07

В частности, областные управления АПК должны обеспечить реализацию урожая персиков на ОРСП, продовольственных рынках и ярмарках. Поэтому удастся избежать необоснованных наценок посредников. Соответствующее поручение в регионы направил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Необходимо, чтобы рекордный урожай персиков в Украине реализовали по выгодной для потребителей и производителей цене. Я уже дал поручение всем областным управлением АПК. И власть на местах должна помочь производителям персиков в реализации этих фруктов на ОРСП, продовольственных рынках и ярмарках по достойной цене. Это поможет избежать необоснованных наценок посредников. А производители получат за свой урожай выгодную цену ", - отметил Николай Присяжнюк.

Так, по словам Министра, садоводы Южных областей собрали году рекордный урожай персиков - в 8 раз больше, чем в прошлом году. В целом же по Украине уже собрали более 22000 тонн косточковых, а это вдвое больше, чем в прошлом году. Поэтому нет оснований для удержания высокой цены, которая сейчас наблюдается в торговых сетях городов.

"На стихийных рынках Юга персики стоят дешево, а вот в торговых сетях Украины наоборот, цена повышена. Такие спекулятивные действия посредников необходимо прекратить. Ведь украинцы всех областей должны почувствовать преимущества от рекордного урожая. При этом объемы хранилищ для хранения этой продукции растут. А это также помогает стабилизировать цену", - отметил глава ведомства.

Министр также отметил, что ситуация с рекордным урожаем поможет тому, чтобы на полках массово были представлены отечественные фрукты, а не иностранные аналоги.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях