Присяжнюк: В этом году в Украине соберут полмиллиона тонн винограда

Новость - Общество - Присяжнюк: В этом году в Украине соберут полмиллиона тонн винограда

Новость - Общество - Присяжнюк: В этом году в Украине соберут полмиллиона тонн винограда

Общество
12 августа 2013 12:57

Чтобы еще больше нарастить производительность отечественного виноградарства, Минагрополитики инициирует соответствующие изменения в бюджет и Программу активизации развития экономики. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Сезон сбора винограда в этом году начнется на несколько недель раньше, чем в прошлом. И уже по предварительным расчетам мы можем назвать этот год урожайным для виноградарей. Ведь планируется собрать около 500 тысяч тонн винограда. А это на 9% больше, чем в прошлом году", ? отметил Министр.

Глава ведомства подчеркнул, что способствуют такому росту те виноградники, которые были заложены благодаря программе государственных компенсаций. Эти средства поступали от действия 1,5% сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства с 2001 года. В частности, Николай Присяжнюк отметил, что в сельхозпредприятиях плодоносят 64 тысячи гектаров виноградников. Из них почти 32 тысячи гектаров были заложены именно благодаря этой программе.

"Мы видим, что 1,5% сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства является эффективной программой поддержки. Поэтому Минагрополитики инициирует изменения в госбюджет на 2013 год. То есть мы предлагаем выделить на закладку молодых садов и виноградников 1,2 миллиарда гривен из спецфонда", ? отметил Министр.

Необходимость закладки новых насаждений отмечают и ученые. Благодаря новым виноградникам удастся значительно повысить урожай и продуктивность садов.

"Значительная часть отечественных виноградников достигла критического возраста ? 30 лет. Понятно, что устаревшие фонды – это небольшие объемы урожая и пониженное качество ягод. Поэтому мы поддерживаем инициативу профильного министерства относительно закладки новых виноградников. Более того, мы готовы выращивать для этого посадочный материал сортов винограда, которые будут устойчивыми к погодным условиям и заболеваниям", ? отметил Начальник отдела селекции и генетики винограда НИВиВ "Магарач" Владимир Лиховской.

Также Николай Присяжнюк добавил, что Минагрополитики намерено предлагать предусмотреть в Государственной программе развития активизации экономики 1,3 миллиарда гривен на финансирование отрасли в 2014 году. А это поможет обеспечить импортозамещение винограда и продукции из него.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях