Украина имеет положительную кредитную историю внешних заимствований - эксперт

Новость - Общество - Украина имеет положительную кредитную историю внешних заимствований - эксперт

Новость - Общество - Украина имеет положительную кредитную историю внешних заимствований - эксперт

Общество
15 августа 2013 12:56

Об этом сообщает источник в Кабмине, акцентируя внимания на успешности проходящих переговоров. В частности, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов уже заверил представителей миссии в том, что Украина является ответственным заемщиком и ни разу не давала поводов для сомнений в этом. Подтверждают слова первого вице-премьера и представители экспертного сообщества. "Украина действительно является дисциплинированным плательщиком и имеет положительную кредитную историю в отношении любых источников внешних заимствований", - говорит Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований.

Как сообщалось ранее, задолженность государства перед МВФ в настоящее время составляет порядка $8 млрд. Однако ее погашение осуществляется достаточно быстрыми темпами. Так, последняя выплата в размере $405 млн. состоялась 30 июля текущего года, а уже в середине августа Министерство финансов и Национальный банк Украины погасят еще около $930 млн. Сергей Арбузов неоднократно говорил журналистам о том, что данные выплаты не будут иметь негативных последствий для экономической ситуации внутри страны в виду успешной реализации реформ и грамотной монетарной политике финансового регулятора. Не видят угроз и эксперты. "Эти выплаты, я уверен, ущерба национальной экономике не нанесут, так как являются плановыми. Несомненно, лучше бы было использовать ресурсы внутри страны, но мы вынуждены платить по долгам, которые были взяты в прежние годы", - подчеркивает Ярослав Жалило.

Со своей стороны Министерство финансов также заверило МВФ в том, что Украина продолжит исправно погашать внешние долги. В качестве одной из гарантий представители ведомства назвали выход на рынок долгосрочного капитала, на котором правительство планирует размещать долгосрочные займы. "В принципе, я этого не исключаю", - комментирует планы правительства Ярослав Жалило. По его словам, на данном рынке могут ситуативно появляться свободные ресурсы, которые могла бы привлечь наша страна. "Такой момент нужно ловить. Насколько Украина сможет это сделать - не знаю, но не исключаю такой возможности", - говорит эксперт.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях