Эксперт рассказал, почему украинцы чувствуют себя бедными

Новость - Общество - Эксперт рассказал, почему украинцы чувствуют себя бедными

Новость - Общество - Эксперт рассказал, почему украинцы чувствуют себя бедными

Общество
29 августа 2013 14:04

Тем не менее, субъективно люди ощущают себя беднее из-за того, что существенно выросли их запросы, полагает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

"Украинцы стали обществом потребителей, хотя сами этого не заметили. Люди уже покупают новый смартфон не потому, что не работает старый, а только потому, что выпустили новую модель. Запросы украинцев растут быстрее их доходов, и поэтому у некоторых постоянно складывается субъективное впечатление, что они живут плохо", — рассказал Охрименко.

Эксперт приводит простые расчеты. Средняя заработная плата за период январь-июль 2013 года составила 3 381 грн, что эквивалентно $ 415. В январе-июле 2008 года средняя заработная плата была на уровне 1 739 грн, что эквивалентно $ 370.

"Получается, что на данный момент, несмотря на кризис и все разговоры о всеобщем обнищании украинцев, только официальная заработная плата украинцев в долларовом эквиваленте выросла на 12% по сравнению с докризисным периодом. Это только официальная заработная плата, а с учетом выплаты зарплат в "конверте" можно говорить, что реальная заработная плата украинцев на данный момент составляет около $ 600-700 в месяц. Цены тоже выросли, но значительно меньше. А если учесть, что недвижимость, автомобили, бытовая техника в долларовом эквиваленте даже подешевели по сравнению с докризисным периодом, то скорее, можно сказать о росте доходов населения, чем об их обнищании", — констатирует эксперт.

Аргументируя свою позицию, Охрименко ссылается на данные официальной статистики — ежегодный прирост объема розничных продаж измеряется двузначными цифрами и составляет в среднем 10-15%.

"Даже в 2013 году, когда снижается ВВП, промышленное производство, розничные продажи растут более чем на 10% и продолжат рост в дальнейшем", — обращает внимание Охрименко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях