Эксперт за слияние "Укргазбанка" и банка "Киев"

Новость - Общество - Эксперт за слияние "Укргазбанка" и банка "Киев"

Новость - Общество - Эксперт за слияние "Укргазбанка" и банка "Киев"

Общество
29 августа 2013 15:43

Такое мнение высказал генеральный директор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management" Вадим Браиловский.

По словам эксперта, объединение "Укргазбанка" и банка "Киев" повысит инвестиционную привлекательность для дальнейшей продажи объединенного банка.

Браиловский констатирует, что на сегодня нет оснований для ликвидации банка "Киев". В связи с этим он поддержал позицию первого вице-премьера министра Украины Сергея Арбузова касательно того, что  рабочие активы банка "Киев" должны быть присоединены к "Укргазбанку", нерабочие — будут переданы в "Родовид Банк".

"Общий объем капитала объединенных банков "Укргазбанк" и "Киев" составит 13 млрд. 570 млн. гривен. Если докапитализировать по необходимости его еще на 2 млрд гривен 840 млн. гривен, то он будет сравним с государственным банком Кабмина "Укрэксимбанк", который имеет капитал на сегодняшний день 16 млрд. 410 млн.гривен", - заметил Браиловский.

Комментируя сроки возможной сделки, Браиловский прогнозирует первую половину 2015 года. По его мнению, осень 2013 и 2014 года будут более благоприятными для подготовки продажи "Укргазбанк" инвестору.

"С точки зрения рыночной конъюнктуры время для продажи этих банков достаточно сложное. На сегодня мультипликатор (отношение выручки от продажи к капиталу банка) абсолютно невыгоден для акционера, особенно в отношении Укргазбанк, который сейчас уверенно занимает второе место по доходности среди банков Украины", - констатирует он.

По мнению финансиста, главными претендентами на покупку объединенного банка "Укргазбанк" в первую очередь выступят  китайские банки, среди них претендентами могут быть такие как "The Export-Import Bank of China" (China Exim Bank), "Industrial and Commercial Bank of China" (ICBC), "Bank of China Ltd.", "China Development Bank" (CDB). Кроме китайских банков смогут претендовать на покупку "Укргазбанк" и российские банки такие как "Сбербанк России" и "ВТБ", которые уже представлены в Украине, так и "Газпромбанк", "Промсвязьбанк", "Россельхоз Банк", которые могут прийти в Украину.

Напомним, что ранее Национальный банк Украины поддержал инициативу Министерства финансов Украины по слиянию “Укргазбанка” и банка “Киев”, докапитализированных при участии государства, в случае принятия Минфином такого решения.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях