В ритме города: параметры выбора рабочего ноутбука

Новость - Общество - В ритме города: параметры выбора рабочего ноутбука

Новость - Общество - В ритме города: параметры выбора рабочего ноутбука

Общество
02 мая 2018 10:00

Подыскиваете функциональный ноутбук для работы? Мы расскажем, на какие критерии следует ориентироваться.


Форм-фактор


Помимо традиционных лэптопов, на рынке представлены ультрабуки и ноутбуки-трансформеры. Ультрабуки — имиджевые ноутбуки с ультратонким корпусом. Они оснащаются SSD-накопителем вместо жесткого диска и не имеют CD/DVD-привода. Фишка трансформеров — отсоединяемый сенсорный дисплей, который при желании заменит планшет. Такой возможностью обладает ноутбук Lenovo серии Ideapad Miix 510.


Диагональ


По мере увеличения размеров ноутбука он становится менее мобильным и удобным для транспортировки. Если ваша работа предполагает постоянное перемещение с места на место, рекомендуем обратить внимание на ноутбуки с диагональю до 14 дюймов. Модели с экраном 15,6 или 17 дюймов подойдут дизайнерам, фотографам, аналитикам и другим людям, чья сфера деятельности предполагает работу с графикой или большими объемами информации.


Дисплей


Подбирая ноутбук для работы, обращайте внимание на разрешение экрана, ведь от него зависит четкость отображаемой на дисплее картинки. Стандартная для ноутбуков разрешающая способность — 1366?768 р. Если для вас важна детализация картинки, выбирайте модели с Full HD (1920?1080 p) или более высоким разрешением.

Важную роль играет и покрытие дисплея. Оно может быть глянцевым, матовым и антибликовым. На глянцевых экранах цвета кажутся яркими, однако на свету они сильно бликуют. Матовые дисплеи, наоборот, остаются читабельными и разборчивыми даже при ярком естественном и искусственном освещении, но изображение на них выглядит более тусклым. Дисплеи с антибликовым покрытием объединяют преимущества глянцевых и матовых.


Железо


Связка процессора и видеокарты — электронное "сердце" ноутбука, определяющее его производительность. Если вам нужен мощный ноутбук, рассматривайте модели с процессорами Intel Core i5 или Intel Core i7 на архитектуре Skylake или Kaby Lake (6, 7, 8 поколения). Альтернативой им являются свежие чипы AMD Fusion.

Видеокарта устройства бывает интегрированной (встроенной в процессор) или дискретной (внешней). Модели с интегрированной графикой стоят дешевле, но они плохо справляются с такими задачами, как монтаж видео или запуск ресурсоемких игр. Если вам нужна производительная графика — покупайте ноутбук с дискретной видеокартой, имеющей не менее 4 ГБ видеопамяти.


Оперативная память


Чем больше у ноутбука оперативной памяти (ОЗУ), тем лучше он будет работать в различных режимах, тем быстрее будут загружаться приложения и тем больше вкладок в браузере вы сможете открыть одновременно без подвисания компьютера.

А вот оптимальный объем ОЗУ определяется задачами, которые вы планируете решать. Для работы с офисными приложениями и таблицами, составления отчетов и веб-серфинга хватит и 4 ГБ ОЗУ. Покупка ноутбука с 8 ГБ ОЗУ и более — правильное решение для работы с профессиональными видео- и фоторедакторами, программирования, разработки дизайна и других ресурсоемких задач.


Встроенная память


Как показывает опыт, память ноутбука быстро забивается всевозможными программами и медиафайлами, поэтому присматривайте лэптоп с объемом накопителя не менее 500 ГБ.

Источник памяти ноутбука — жесткий диск (HDD) или твердотельный накопитель (SSD), иногда SSD и HDD присутствуют одновременно. Модели с SSD-накопителем стоят дороже, однако являются более надежными. Тряска, вибрации, удары или падения ноутбука не наносят твердотельному накопителю никакого вреда, в то время, как жесткий диск чувствителен к подобным воздействиям. Еще одно преимущество SSD заключается в высокой скорости считывания и записи информации, что повышает быстродействие компьютера.


Клавиатура


Если вам приходится работать с числами, выбирайте ноутбук с клавиатурой, которая имеет и цифровой, и символьный блок. Обратите внимание на размер клавиш и их ход (низкий ход удобен при наборе больших объемов текста).


Интерфейсы и дополнительное оснащение


Чем больше у ноутбука портов, тем шире его возможности. Минимальный набор интерфейсов хорошего ноутбука включает:

  • 3 порта USB (желательно, чтобы среди них был хотя бы один высокоскоростной разъем USB 3.0);

  • порт HDMI для подключения внешних дисплеев;

  • картридер (устройство для считывания карт памяти microSD);

  • порт LAN для подключения проводного интернета.

Для рабочего ноутбука важно наличие модуля Wi-Fi стандарта 802.11ac, способного принимать и передавать данные на скорости более 1 Гбит/с. Желательно, чтобы гаджет был оборудован модулем Bluetooth, который упрощает синхронизацию с внешними гаджетами.

Модули 3G/4G (LTE) встречаются только в дорогих ноутбуках. Наличие хотя бы одного из них обеспечит вам доступ к мобильному интернету, что крайне важно в поездках.


Веб-камера


Для ведения деловых переговоров по Skype и общения с близкими по видеосвязи ноутбук должен иметь веб-камеру. Обратите внимание на ее разрешение: оно должно быть не ниже 1,3 Мп.


Автономность


Чем дольше ноутбук сможет работать без подзарядки, тем лучше. Хорошим показателем считается 8 часов автономной работы в режиме смешанного использования.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях