Киев в смартфоне: Цитрус поможет сделать столицу умной

Новость - Общество - Киев в смартфоне: Цитрус поможет сделать столицу умной

Новость - Общество - Киев в смартфоне: Цитрус поможет сделать столицу умной

Общество
16 августа 2019 17:53

Узнать все о сортировке мусора, ямах на дорогах Киева, графике движения городского транспорта и не только теперь можно в едином приложении Kyiv Smart City.

Kyiv Smart City — приложение для смартфона, главная цель которого соединить в себе все электронные сервисы Киева, чтобы каждый житель имел к ним доступ где угодно и когда угодно.

В тестовом режиме приложение заработало в мае 2019 года. Сейчас с его помощью можно пополнить Kyiv Smart Card и приобрести QR-билет для проезда в городском транспорте. За два месяца работы приложение установили на свои смартфоны более чем 40 тысяч киевлян.

Для расширения уже существующего функционала городская инициатива Kyiv Smart City и Департамент информационно-коммуникационных технологий КГГА совместно с Ассоциацией "IT Ukraine" 9 и 10 августа провели хакатон для ИТ-специалистов. Лучшие специалисты объединились в 12 команд, чтобы предложить оптимальные решения для приложения Kyiv Smart City. 

Хакатон начался 9 августа в 10:00 и закончился 10 августа в 15:00 презентациями команд. Большинство участников не уезжали домой отдыхать, а проектировали всю ночь. Работу разработчиков оценивало экспертное жюри. Победителями стали сразу три команды, работавшие над заданиями "Сортировка мусора", "Сервисы водителя: яма на дороге", "Городской транспорт: расписание движения".

Команда, которая представляла бренд Цитрус и вошла в тройку победителей, получила задание разработать приложение для отображения расписания движения общественного транспорта. За 30 часов удалось разработать и представить прототип приложения.

Во время брейншторминга в команде был проведен анализ существующих приложений похожих сервисов, их преимущества и недостатки. Приложение выполняет все расчеты и обрабатывает данные, в результате чего получается график движения каждого отдельного маршрута. Находясь на остановке, можно вычислить время прибытия необходимого транспорта и его маршрут, также. Реализацию всего функционала предложили интегрировать в чат-бот, который подключается и в приложение, и во все социальные сети для более удобного пользования сервисом.

"Мы собрали 2 команды разработчиков из числа наших клиентов и помогли им принять участие в хакатоне. Одна из команд вошла в тройку победителей и сервис, который она разрабатывала, будет доработан и реализован в приложении Kyiv Smart City. Ребята вошли в историю разработчиков и доработчиков приложения, которое направлено сделать Киев прогрессивным и технологичным городом Европы. Весь город в одном приложении — вот к чему мы стремимся совместно с инициативой Kyiv Smart City. Главный месседж Цитруса – с нами ты всегда получишь больше. И мы стараемся во всем ему соответствовать. Больше знаний с ЦеХАБ и Цитрус Академией, больше эмоций, больше гаджетов, больше плюшек и больше комфорта. И, в том числе, благодаря таким проектам, мы можем совершенствовать скил "больше комфорта" для всех и каждого", — отмечают в компании Цитрус.

Все команды-победители получили денежный приз в размере 1000$ от спонсоров, награду "Социально-ответственный IT-предприниматель", годовой абонемент на посещение мероприятий в ЦеХАБ, сертификат на индивидуальное занятие в Цитрус Академии, а также сладкий подарок от кондитерского бренда "Киевский БКК".

Все участники хакатона получили месячный абонемент на пользование NextBike, сертификат на посещение мероприятия в ЦеХАБ, ценные подарки от спонсоров, а также билет на KYIV SMART CITY FORUM 2019, который состоится 1 октября во КВЦ "Парковый".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях