Киевэнерго считает, что тарифы на коммуналку нужно поднимать

Новость - События - Киевэнерго считает, что тарифы на коммуналку нужно поднимать

Новость - События - Киевэнерго считает, что тарифы на коммуналку нужно поднимать

События
13 октября 2010 13:04

- Добрый день, Инна беспокоит. Я слышала, что из-за газа вновь будут дорожать отопление и горячая вода. Какими должны быть тарифы, чтобы у нас не было проблем с этими услугами?

- Что касается повышения тарифов, пока сложно сказать что-то конкретное. Этот вопрос сейчас в полном ведении государства. Если подорожает газ, то подорожает и выработка тепла для отопления и горячей воды. Ведь в его производстве 70 процентов стоимости занимает топливо. В Киеве сегодня самые низкие тарифы по стране - они составляют 50 процентов от себестоимости услуг. Поэтому о каком качестве можно говорить, если только за газ у нас долг 500 миллионов гривен? Когда тарифы будут обоснованы, когда дотации будут даваться тем, кто в них нуждается, когда в тариф будут заложены затраты на модернизацию сетей, только тогда можно говорить о качестве услуг.

- Эдуард Степанович, меня зовут Светлана. Расскажите, пожалуйста, когда в наших домах появятся счетчики на тепло?

- Думаю, что появятся. Это единственный способ узнать точный объем потребленного тепла. Вопрос в том, что собственник жилого фонда должен его приобрести и установить за свой счет. Прибор учета тепла стоит около 40 тысяч гривен, это огромный ящик, и он занимает целую комнату. К тому же его нужно грамотно обслуживать и снимать показания. Ставить в квартиру такой прибор учета безумно дорого, домового счетчика в принципе будет достаточно. Для города их нужно закупить на 290 миллионов - это колоссальные затраты. Но, учитывая изношенность фонда и проблемы городского бюджета, думаю, что деньги в первую очередь лучше направлять на модернизацию сетей и комплексное утепление домов.

- Добрый день, Алла Григорьевна беспокоит, из Святошинского района. Какая связь между отсутствием тепла и отсутствием горячей воды? И имеет ли право аварийка подключаться к нашей щитовой? У нас из-за этого выбивает свет!

- Подача горячей воды и подача тепла в батареях не связаны. Что касается аварийки, позвоните на нашу горячую телефонную линию - 201-58-65. Мы разберемся, почему пропадает электричество. Сейчас это часто происходит из-за того, что люди массово включают электрообогреватели, сети не справляются с нагрузкой. Ситуация стабилизируется, как только полностью начнется отопительный сезон.

Уважаемые читатели, а у вас в квартире тепло? Пишите нам все, у кого до сих пор холодные батареи!

Также вы можете оставить комментарий о качестве услуг вашегт ЖЕКа, в нашем справочнике.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях