Всех столичных курильщиков закроют в четырех стенах?

Лозунг "курить - здоровью вредить" столичные чиновники решили озвучить не словом, а делом.

Фото с сайта eresooveran.narod.ru

Лозунг "курить - здоровью вредить" столичные чиновники решили озвучить не словом, а делом. Фото с сайта eresooveran.narod.ru

События
22 ноября 2010 12:31

Примет ли Киевсовет этот губительный для курильщиков проект, еще неизвестно. Но его инициаторы - секретарь комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта Виктор Гринюк и глава комиссии по культуре и туризму Александр Бригинец собираются ввести запреты уже со следующего года.

Создатели проекта уверенны, что такие суровые меры просто необходимы. Ведь раздельные залы для курящих и некурящих ситуацию не спасают:

"Норма, когда есть залы для курящих и некурящих (так сейчас) не совсем правильна. Дым все равно идет. Поэтому мы хотим, чтобы курение было разрешено лишь на летних площадках или специальных курилках, но не за столиками", - считает Бригинец.

Кстати, глава комиссии по культуре и туризму намерен ввести "сухой закон" для курильщиков уже к Евро-2012. А для заведений, которые согласятся на новые правила, создатели проекта надеются "выбить" у властей льготы:

"Почти все кафе, рестораны и клубы будут иметь на входе отличительный знак, они попадут в список объектов для туристов, кроме того, они будут иметь льготы на уличную рекламу своих заведений и, надеемся, что будут меньше платить местные сборы", — говорит Бригинец.

Кафе, в которых можно курить прямо в залах, создатели проекта решили оставить. Но только на окраинах столицы.

Кстати, в мэрии "курилку" устроили прямо на улице – в туалетах и коридорах больше не курят.

Напомним, что сейчас в столице нельзя курить в парках, на остановках, возле школ и в ряде других общественных мест. Но даже штрафы от 17 до 85 гривен киевлян не пугают: как курили, так и курят.

Ольга Кромченко, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях