День сурка в Киеве отменяется: в зоопарке не хотят зря будить зверя

В зоопарке не хотят травмировать животное. Фото с сайта sxc.hu.

В зоопарке не хотят травмировать животное. Фото с сайта sxc.hu.

События
02 февраля 2011 11:47

Во всем мире в этот день принято предсказывать погоду довольно интересным способом: сурков будят и заставляют вылезти из норки. Считается, что, если животное увидит свою тень, то скоро придет весна, если же нет – зима продлится еще шесть недель.

Однако в столичном зверинце отказываются беспокоить зверьков, которыми зоопарк обзавелся в начале прошлого года.

"Мы не хотим в угоду моде травмировать животное. Ведь для сурка это стресс, может нарушиться обмен веществ, – рассказывает зоолог Анатолий Майстренко. – Он начал ворочаться, а потом и вовсе проснулся: его пришлось забрать из погреба в теплое место. С тех пор грызун понемногу съедает яблок и капусты, но особой активности не проявляет – значит, еще может уснуть".

Сегодня Тимку-младшего (его предшественник, тоже Тимка, умер минувшим летом) в деревянном домике выставят на улицу. Судя по прогнозу синоптиков, 2 февраля в Харьковской области будет пасмурным, возможен снег, поэтому тень сурок вряд ли увидит – это значит, что скоро придет весна.

А вот львовских сурков – Мишку с подружкой Марусей, – как и в прошлом году, разбудят только на Сретение, 15 февраля, мол, это – по-украински.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях