Великий пост. Сохраняем гармонию души и тела

Что можно есть во время Великого поста?
Фото Smak.ua

Что можно есть во время Великого поста? Фото Smak.ua

События
09 марта 2011 17:06

Многие священнослужители говорят о том, что пост - это попытка наладить душевную и физическую гармонию. Во время поста светлые мысли возрождаются, внутренний настрой становится позитивней. В дни строгого поста, коим является и Великий пост, запрещается скоромная пища - мясо, молоко и другие продукты животного происхождения. Только в некоторые праздничные дни разрешена рыба.

Великий пост длится семь недель перед Пасхой, этого времени должно хватить человеку для того, чтобы осознать свои ошибки, найти в себе силы и возможность очиститься от негатива. Главное понимать, что одного отказа от жирной пищи и алкоголя этого мало, стоит также позаботиться о духовной стороне. Для этого нужно меньше злиться, стараться совладать со своими эмоциями.

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Поэтому, если вы по состоянию здоровья не можете придерживаться строгих церковных правил касающихся поста, можете, получив благословение у священника, отстраниться от некоторых пунктов соблюдения строгого поста.

Что же можно кушать? Перед вами целый выбор самых разнообразных блюд. Овощи, фрукты, крупы, грибы, соления, кисели, сушки и т.д. Не стоит бить тревогу, если вас пугает отсутствие мясных продуктов, вы можете накормить семью легкими блюдами, которые по вкусу ничем не уступят жирным, жареным кулинарным изделиям.

Также стоит отметить, что пост не является диетой, это не так, ведь основой питания в дни перед Пасхой является хлеб, каши, выпечка на растительном жире. Если у вас возникло искреннее желание привести свои мысли в порядок, получить заряд положительной энергии, тогда смело начинайте поститься. И по прошествии семи недель, вы получите результат, который не сможет вас не порадовать.

По материалам  Smak.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях