Нового Маленького принца Пейзажке подарят ко Дню города

Вот, во что превратили скульптуру вандалы. Фото Артема Пастуха

Вот, во что превратили скульптуру вандалы. Фото Артема Пастуха

События
31 марта 2011 12:58

После того как неделю назад была варварски уничтожена скульптура Маленького принца, которую установили на Пейзажной аллее прошлой осенью, жители Большой Житомирской и меценаты начали собирать деньги на ее восстановление.

"Обидно, что искусство вызывает совсем не те эмоции, которые должно, - говорит автор скульптуры Константин Скретуцкий. - Мне придется делать нового Принца. С нуля эту работу провести довольно сложно. В прошлый раз я работал полтора месяца. Нужно сделать новый каркас, заказать мозаику… Очень хотелось бы закончить работы ко Дню Киева (последнее воскресенье мая. - Авт.), но это зависит и от наличия средств".

Тем временем вопрос сбора денег сейчас решает общественная организация совместно с жителями Большой Житомирской.

"Мы уже обратились к меценатам. Для того чтобы восстановить скульптуру, нужно 20-25 тысяч гривен. Это много - мы не сможем сразу оплатить работы. А к французскому посольству в Киеве, которое помогало установить Принца в прошлый раз, обращаться просто стыдно, - рассказывает жительница соседствующего со сквером дома Марина Соловьева. - Второй раз просить деньги на то, что разбили украинцы, мы не можем. Потому все расходы берем на себя".


Напомним, в ночь с 23 на 24 марта неизвестные отбили принцу голову и изувечили корпус. Несмотря на то что мозаичная скульптура была "вандалоустойчивой", устоять перед натиском кувалд ей не удалось. Отреставрировать памятник не получится - восстановлению он не подлежит.

Кому помешали необычные памятники, так радовавшие детвору, – пока неизвестно. Но, как утверждают авторы одной из скульптур, их детище могло стать жертвой большой политики. Уничтожение фигурки Маленького принца связывают с  войной Франции против Ливии. Именно табличка с дарственной надписью от французов, инициировавших атаку на Каддафи, могла вызвать приступ агрессии вандалов, обернувшийся плачевно для безобидных скульптур. Чтобы защитить любимый сквер, киевляне уже решили устроить на Пейзажке посменное дежурство – такой себе антивандальный дозор. 

Марина Рыбина, "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях